Декада экологии

28 октября 2016

В Онежском районе прошла декада экологии. В школах и библиотеках проводились различные мероприятия, посвящённые этой актуальной на сегодняшний день теме.

В 6 классе МБОУ "Нименьгская ОШ" был проведён классный час на тему "Охранять природу - значит охранять Родину". К проведению этого мероприятия были привлечены мамы учащихся. Библиотекарь Наталья Юрьевна Потемкина напомнила ребятам о том, что много прекрасных произведений написано о природе, её красоте, о богатстве нашей земли. Существует много удивительных уголков природы, есть они и у нас в поселке. А чтобы природа всегда это была красива, мы должны охранять её. Ведь это наш дом, наша Родина.

Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь...
Все это называется — природа.
Давайте же всегда ее беречь!

Марина Петровна Картенович и Оксана Сергеевна Коледенкова продолжили разговор об экологии. Если человек умеет понимать красоту природы, то он постарается ей не сделать больно. Мамы спрашивали ребят:" Что вы можете сделать, чтобы красоту природы сохранить?" Ребята отвечали правильно. Каждый пытался высказаться. Вот некоторые ответы детей:
- пошел в поход, не оставляй после себя мусор;
- не разводи костер, если нет необходимости;
- не разоряй птичьи гнезда;
- не бей бутылки, не бросай отходы в реку и мн. др.
Приятно было услышать от учащихся такие разумные ответы. Хочется верить, что эти слова не будут расходиться с поступками. А далее мамы провели занимательную викторину, загадки о лесных обитателях, игру на внимание, рассмотрели различные экологические ситуации.
В итоге пришли к выводу, что земля наша находится в экологической опасности, гибнут не только растения, но и животные и, очень часто стали болеть люди. А кто же это всё исправит, кто поможет природе - прежде всего те, кто любит свой край. А это мы с вами. Так давайте любить и охранять природу, нашу Родину!

В Покровской общеобразовательной школе проходит декада экологии и 18 октября со своим мероприятием пришла в школу библиотекарь Покровской сельской библиотеки. Для учеников 5 класса была проведена литературно-краеведческая игра "О море, море!". Ребята посмотрели презентацию о нашем море и активно ответили на все вопросы. Игра прошла интересно.
Огромная благодарность учителю биологии и географии Александровой Татьяне Павловне за познавательную демонстрацию своей коллекции местных видов морской фауны.В продолжении декады экологии, проходящей в Покровской общеобразовательной школе, 20 октября библиотекарем Покровской сельской библиотеки для учеников 6 класса проведена викторина в форме презентации по краеведению «Знаешь ли ты свой край?».

МБУК «Онежская библиотечная система»