День грамотности

14 сентября 2018

7 сентября в Нименьгской сельской библиотеке Онежского района для учеников четвёртого класса проведена экспресс-викторина «Алфавит».

Ежегодно 8 сентября по всему миру отмечается Международный день грамотности. В мире насчитывается более 700 миллионов взрослых неграмотных людей, а среди детей это число превышает 72 миллиона. Это стало предпосылками к появлению Международного дня грамотности, призванного обратить внимание общественности на эту проблему.

Мировая конференция министров образования, тема которой звучала как «Ликвидация неграмотности», впервые состоялась 8 сентября 1965 года в столице Ирана — городе Тегеране. По предложению участников конференции ЮНЕСКО в 1966 году провозгласила 8 сентября Международным днём грамотности.

7 сентября в Нименьгской сельской библиотеке для учеников четвёртого класса прошла экспресс-викторина «Алфавит», посвящённая этому замечательному дню. Ребята все вместе вспоминали азбуку в пословицах и поговорках, отгадывали загадки о школе. Также для участников мероприятия был проведён весёлый диктант. Победитель-грамотей, а им оказался Герман Картенович, был награждён канцелярскими принадлежностями.

Нименьгская сельская библиотека

kppzPnpKVTA.jpg