День рождения в кругу друзей

08 июня 2018

6 июня, в Пушкинский день России, в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся праздничный библиомикс «С днём рождения, библиотека!». Свой 118-летний день рождения библиотека отметила в кругу многочисленных гостей — своих любимых читателей.

Начался праздник с экскурса в историю библиотечного дела в Онежском крае. Библиограф Лариса Бикулова познакомила слушателей с интересными фактами из истории Онежской библиотеки им. А. С. Пушкина, которая была основана 26 мая 1900 года на средства благотворительного Попечительского общества для увековечивания памяти А. С. Пушкина в Онеге. В выступлении особое внимание было уделено ветеранам библиотечного дела, руководителям разных лет. Была также представлена работа отделов, яркие моменты мероприятий и дружный коллектив библиотеки.

Центральная библиотека всегда была и остаётся местом встреч всех, кто любит книгу. Литераторы, поэты, писатели, краеведы — частые гости наших мероприятий. В день рождения библиотеки мы пригласили в гости онежскую поэтессу Иду Волкову, участницу клуба «Онежский краевед» и нашего долгожданного гостя. Она представила и подарила библиотеке новый рукописный сборник стихов «Я рода крестьянского». Особенно ценным подарком для нас стало её новое стихотворение «В читальном зале», посвящённое нашей библиотеке.

В библиотеке есть свой круг постоянных читателей, которые приходят сюда с удовольствием и знают, что их ждут и всегда им рады. А день рождения библиотеки — это прекрасный повод их поздравить. Самые преданные, активные и лучшие из них были отмечены и награждены дипломами и памятными подарками.

В Пушкинский день мы не могли не говорить об А. С. Пушкине. Ведь неслучайно наша библиотека носит имя этого прославленного русского поэта. Был проведён литературный флешмоб «Читаем Пушкина»: все гости без исключения по очереди читали вслух поэму «Евгений Онегин». Эта идея всем очень понравилась, и многие сами вспоминали, как они в своё время читали А. С. Пушкина, его стихи, поэмы, сказки.

Большим интересом пользовалась выставка-просмотр «Имя Пушкина ты носишь», отражающая историю библиотеки со дня её основания. На ней были представлены редкие архивные документы, фотографии, ретроальбомы и многие другие материалы. На абонементе работала книжная выставка «Давайте Пушкина читать». Все желающие могли прикоснуться к великой поэзии этого гениального поэта и познакомиться с его творчеством.

В этот день мы услышали много тёплых слов, пожеланий от наших дорогих читателей! А мы благодарим всех, кто на протяжении долгого времени остаются верными читателями и друзьями нашей библиотеки!

Завершилось мероприятие праздничным чаепитием. Праздник удался!

Фотоотчёт о мероприятии

Онежская библиотека им. А. С. Пушкина