День рождения волшебника

03 декабря 2019

Сколько лет Деду Морозу никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. В этот день в библиотеках Онежского района прошли весёлые и познавательные  мероприятия, посвященные  дню рождения этого новогоднего волшебника, а гостями стали самые любимые посетители – дети.

В Нименьгской сельской библиотеке много открытий ожидало воспитанников детского сада. Они узнали о том, где живёт Дедушка Мороз, кто помогает ему, как можно доставить письмо о желаемом подарке на Новый год. Дети с увлечением слушали информацию и активно участвовали в беседе. Вместе с воспитателем ребята совершили виртуальную экскурсию на родину Деда Мороза. Увидели убранства сказочного терема в Великом Устюге, сколько праздничных нарядов сшито для волшебника, какой у него трон, какая большая комната для подарков и многое другое.  Чтобы окунуться в праздничную атмосферу, все вместе отвечали на вопросы новогодней викторины и дружно водили хоровод. В завершение мероприятия ребята с большим интересом листали новогодние книжки и посмотрели мультфильм «Раз, два, три! Ёлочка, гори!».

«Как у дедушки Мороза», под таким названием в Большеборской сельской библиотеке отметили день рождения главного волшебника страны. Юных читателей ждала веселая  и насыщенная программа: громкие чтения стихотворений, презентация книг и мастер-класс. Ребята  узнали   о Родине Деда Мороза – Великом Устюге, о зарубежных «коллегах» Деда Мороза, о том, как называли его в русской мифологии, почему его день рождения празднуется в ноябре, и познакомились со сказкой «Как появился Дед Мороз» А. Слащева. Затем дети прочитали стихи. Самые маленькие ребята поучаствовали в конкурсе «Зимние загадки», на мастер-классе научились делать объёмную снежинку и соединили её в новогоднюю гирлянду. В конце мероприятия дети получили гостинец от дедушки Мороза.

Также в Большеборской библиотеке полным ходом идет подготовка к Новому году.  Проходят мастер-классы по вязанию крючком игрушек в технике амигуруми. Мастер-класс проводит Н.Н. Черкасова. И чтобы  успеть подготовить подарки, мастерицы вяжут мышь, которая станет символом следующего 2020 года.

А что дарят на день рождения?  Конечно подарки! 18 ноября – единственный день, когда Дедушка Мороз не дарит, а сам получает подарки. Вот и дети Покровского детского садика вместе с библиотекарем сделали подарок  для Деда Мороза – волшебную варежку.

Чекуевская сельская библиотека приглашает юных читателей познакомиться с волшебной  выставкой “Снежно-нежная сказка зимы”. Красочная выставка содержит книги о зиме, Рождестве и Новом годе и, конечно, о Деде Морозе и Снегурочке. А ещё на выставке представлены любимые детские зимние и новогодние сказки!

“Кто такой Дед Мороз?”.  Таким вопросом задались ребята в Шомокшской сельской библиотеке. Библиотекарь провела для них познавательно-развлекательное мероприятие, на котором они узнали историю Деда Мороза, отвечали на вопросы “Зимней викторины”, отгадывали кроссворд “Зимушка-зима”, познакомились с книгами, где есть персонаж – Дед Мороз.

Онежская библиотечная система

2eT7IdSfSdA.jpg Og3W7S3GBTo.jpg