День защиты детей от плохого настроения!

03 июня 2023

В Международный день защиты детей Онежская детская библиотека решила организовать для юных онежан летний читальный зал на уличной площадке перед библиотекой.

Работали творческие и познавательные площадки, на которых дети и подростки с увлечением проводили время. Раскрашивали, рисовали, играли в настольные и подвижные игры, листали любимые журналы и книги.

Настоящим украшением праздника стала яркая и оригинальная фотозона, которую оформила в подарок для детской библиотеки аэродизайнер Наталья Погнаева. Наталья из обычных воздушных шаров создаёт просто удивительные фигуры. Воздушные шары и весёлые фигурки из шаров вызвали настоящий восторг у детей и взрослых!

Сотрудники детской библиотеки предлагали всем желающим принять участие в  библиотечном квилте «Советую прочитать». Девчонки и мальчишки делились своими впечатлениями о любимых произведениях. Все участники писали о своих любимых авторах и книгах на стикерах, прикрепляя их на мольберт. Библиоквилт раскрыл множество интересных произведений, ребята фотографировали стикеры, чтобы запомнить названия произведений и прочитать их на каникулах.

Смех и веселье царили на площадке «Театр-экспромт», на которой дети превратились в настоящих актёров и стали участниками театральной миниатюры. Известно, что один из главных элементов театра — игра, поэтому дети разыгрывали миниатюру. Юные актёры даже немного поволновались перед выходом, но, несмотря на это, им удалось вжиться в образы и отыграть роли. Положительные эмоции получили и начинающие актёры, и зрители.

Для желающих что-нибудь сотворить прошёл мастер-класс «Праздник-проказник», на котором с помощью нетрадиционной техники рисования «Кляксография» рождалось волшебство. Рисунки получились — просто загляденье! Занятие прошло очень интересно, а, главное, с пользой, так как выдувание через трубочку укрепляет здоровье; силу лёгких и дыхательную систему в целом.

К сожалению, не удалось всё запланированное время провести под открытым небом, погода внесла свои коррективы. Из-за сильного ветра, а позже и дождя было принято решение переместиться в фойе библиотеки. Там читальный зал и продолжил свою работу.

Можно с уверенностью сказать, что праздник удался! А такой летний читальный зал — это прекрасная возможность весело и увлекательно провести время.

Больше фотографий в альбоме: https://vk.com/album-64897204_291956326

Онежская детская библиотекатека