Где родился, там и пригодился

16 февраля 2017

«Где родился, там и пригодился», под таким названием прошел двухдневный семинар работников библиотек МБУК «Онежская библиотечная система».

В первый день коллеги из всех библиотек района рассказывали о своих земляках. О тех, кто не ищет легкой доли на чужой сторонушке, кто своим ежедневным трудом борется за выживание своей малой родины. Участники семинара прослушали выступление онежского краеведа В.В. Елфимова о том, как грамотно составлять родословную. Теоретическая часть семинара была посвящена организации уголков народного быта при библиотеке.

Второй день семинара был выездным. Сначала библиотекари побывали на левобережной Поньге, где их уже ждали Огневушка Поскакушка и Боярыня Линдгора. Библиотекарь В.А. Кузнецова рассказала о Линдгоре. А чтобы увидеть саму боярыню, участникам семинара пришлось вспомнить северную говорю и ответить на вопросы краеведческого конкурса. Линдгора провела мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки.

Коллеги с интересом знакомились с интерьером Поньговской библиотеки, взяли «на карандаш» элементы оформления выставок. А после небольшой экскурсии гостям была предложена небольшая концертная программа.

Попрощавшись с Боярыней Линдгорой, участники семинара отправились в поморскую деревню Ворзогоры, где их уже ждал библиотекарь и большой знаток истории Н.А. Гунин. Николай Александрович провел экскурсию по ворзогорским храмам и музею деревни. Целью поездки в Ворзогоры было оказание практической помощи в организации библиотечного и музейного пространства. После того как гости обменялись первыми впечатлениями, стала вырисовываться картина того, как сделать ворзогорскую библиотеку привлекательной не только для своих читателей, но и для туристов.

Закончилась поездка общей фотографией на крутом морском угоре.

Фотоальбом "Где родился, там и пригодился"

МБУК «Онежская библиотечная система»

e-mail: onegalibrary@mail.ru

Телефон: 8 (81839)73333