Играем квест

02 октября 2019

Квест — это путешествие с приключениями к определенной цели через преодоление трудностей. Но прежде всего — это командная игра, которая учит сплочённости и взаимовыручке.

Эту игровую форму очень активно использует в своей работе Онежская детская библиотека. Ведь ничто так не сближает  детей, как совместное решение загадок, головоломок и логических задач, поиск тайников, секретных предметов и  ответа на главную тайну или загадку квеста.

В этом году Онежский район справил свой 90-летний юбилей.  В детской библиотеке это событие библиотекари и дети из приёмных семей отметили увлекательной краеведческой квест-игрой «Мой край». Весело, азартно, с интересом проходили ребята все этапы, выполняя задания. Всё оказалось по силам: найти в путанице деревни и сёла Онежского района, определить животных по следам, угадать крупу на ощупь, разгадать кроссворд, узнать обитателей Белого моря и отличить коч от карбаса, а также собрать из пазлов наш район. Самым трудным заданием оказался кроссворд «Улицы Онеги». Но и с ним ребята справились, ведь рядом всегда был наставник и помощник — классный руководитель! Игра получилась очень познавательной.

«В компании Шерлока Холмса и Эркюля Пуаро», так назывался детективный квест для восьмиклассников четвертой городской школы. Ребятам предстояло погрузиться в атмосферу настоящего детективного приключения, разгадать ряд хитрых головоломок, найти тайник с кладом, а также расследовать преступление и разоблачить преступника. Не раскрывая тайн, скажем, что они виртуозно справились с трудными заданиями, вычислили человека, давшего ложные показания, и раньше времени нашли тайник с кладом! Одним словом, — СуперИщейки!

Неудивительно, что квесты становятся любимым развлечением людей по всему миру. Квесты тренируют интеллект, а иногда и тело, развлекают, объединяют, раскрепощают, снимают стресс, обеспечивают выброс адреналина и массу положительных эмоций.

Онежская детская библиотека

84glusdqisc.jpg VRFPYWdUBGQ.jpg