Ирония судьбы, или с Годом театра

25 апреля 2019

По всей России 19 апреля  прошла акция «Библионочь». И Онежская библиотечная система активно приняла в ней участие, открыв свои двери для «ночных» посетителей. Интересное путешествие ждало всех тех, кто не пропустил это великолепное событие. Общая тема «Библионочи» в этом году — «Весь мир — театр!».

В Онежской центральной библиотеке вечер прошёл под лозунгом «Ирония судьбы, или с Годом театра». Открылся вечер с «развала» книжных новинок. Выставка на абонементе под названием «Ого! Новые» привлекла внимание всех любителей чтения. Никто не ушёл домой без новой книги. А в читальном зале «ловили сны». Валерий Пономарев провёл мастер-класс по плетению ловцов снов. Нашлось немало желающих научиться плетению этих красивых оберегов. Затем в фойе библиотеки стартанула театральная квест-игра, в которой с большим удовольствием приняла участие молодёжь города и не только. В завершение вечера для всех любителей кино был показан новый российский художественный фильм «Т-34». В конференц-зале был настоящий аншлаг.  И по традиции во время всей акции в библиотеке работала фотозона, где каждый желающий мог подобрать для себя подходящий театральный образ и сделать фото на память.

В городской библиотеке пос. ЛДК на несколько часов все присутствующие стали актёрами и зрителями одновременно и отправились в путешествие «Театральный лабиринт».  Задания были интересными, а участники — весёлыми. Пусть этот вечер не раскрыл всех секретов профессионального актёрского грима, но удовольствие перевоплощения в гримерке почувствовали очень многие. Дамы примеряли наряды, меха и украшения. Большой популярностью пользовался фотосалон, где можно было не только увидеть, но и запечатлеть себя на фоне ярких и оригинальных предметов театрального интерьера. А театральному буфету позавидовал бы сам столичный театр. Время пролетело незаметно. И пусть уже было немного поздно, участники акции расходились с хорошим настроением.

В Нименьгской сельской библиотеке у каждого участника, приглашённого на театральную вечеринку «У каждого есть маска наготове», был большой выбор для самовыражения, потому что театр — это таинство, загадочная и чудесная вселенная. Здесь говорят, поют и думают по-особому. На этот вечер гости пришли с театральным символом — маской. Зрители стали участниками творческой программы: узнали историю театра, отвечали на вопросы викторины «Театральные азы», прошли дикционный тренинг, эмоционально выступили в конкурсе «Добрый вечер, уважаемый режиссёр!», прекрасно рассказали анекдоты из театральной жизни, красиво продекламировали стихотворение «Парус», с помощью мимики и жестов показали определённые профессии, а в конкурсе «Суфлёры» зрители превратились в актёров, которые импровизировали в театре-экспромте по сказке «Горшочек каши». Далее всем участникам «Библионочи» предложили посетить тематические фотозоны: «В гостях у домовёнка», «Выставка», «Баба-Яга ждёт», «У самовара», «Южный курорт», «Очень приятно — Царь!».

В Покровской сельской библиотеке гостей ждала интересная, насыщенная программа.  А началась она с просмотра мультимедийной презентации «Что мы знаем о театре», с помощью которой присутствующие смогли проследить историю развития театра. Затем были проверены знания гостей о видах театра, отгадывали загадки на театральную тему, поиграли в игру «Знатоки театра». Конечно же, наш вечер не прошёл без театральной викторины, где каждый из присутствующих показал свои знания и интерес к театру.

В Большеборской сельской библиотеке «Библионочь» была посвящена творчеству северного писателя Фёдора Абрамова. «Родом из Верколы» — так назывался тематический вечер. Веркола значила очень многое для писателя, здесь истоки его жизни и творчества. Многие герои его произведений жили и живут в Верколе. Библиотекарь Татьяна Воробьёва и культорганизатор Галина Молчан познакомили читателей с биографией и произведениями автора. Романы и повести Фёдора Абрамова, певца русского крестьянства, правдивы, чисты и бескомпромиссны. Роман «Дом» — одна из лучших книг Фёдора Абрамова — больше всего привлёк театры. В разных постановках «Дом» шёл на сценах Москвы, Ленинграда, Ярославля, Архангельска, Новгорода, Тамбова, Кишинёва, Алма-Аты.

В продолжение вечера все приняли участие в акции чтения вслух. Далее викторина о жизни и творчестве Ф. А. Абрамова проводилась в форме игры «Крестики-нолики».

В Шомокшской сельской библиотеке вечер назывался «Волшебный мир театра». Для читателей проведена программа, в которой они познакомились с историей возникновения театра, зарождения театра в России, узнали, как знаменитые писатели выступали на сцене домашних театров. Затем проведены различные конкурсы, в которых участники показали знания о театре и своё актёрское мастерство «По плечу любая роль». Была поставлена сказка-экспромт «Царевна Недотрога», завершилось мероприятие чаепитием.

Театр — это всегда чудо. Быть актёром, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой и скромной сцене — что может быть более увлекательным? Словом, театральная библионочь удалась! Мы благодарим всех участников акции «Библионочь-2019» за творческий подход, ответственное отношение и помощь в её проведении.

Полный фотоотчёт можно посмотреть здесь

МБУК «Онежская библиотечная система»