История края — история России

08 ноября 2017

7 ноября, в день 100-летнего юбилея Октябрьской революции 1917 года, в Онежской городской библиотеке состоялась читательская конференция «Великий октябрь. Взгляд через 100 лет».

Сегодня события столетней давности кажутся далёкими, но в истории часто бывает так, что значимость и глубину произошедшего можно оценить лишь спустя много лет. Так обстоит дело и с Октябрьской революцией. Её изучение не утратило своей актуальности и в наши дни. Что и доказала конференция.

В ней приняли участие 18 человек, среди которых учащиеся городской средней школы № 4 и Онежского индустриального техникума, онежские краеведы, педагоги, сотрудники музея и родственники участников революционных событий в Онеге. Творческие работы были представлены в виде презентаций, докладов, эссе, стихотворений и размышлений. Тематика всех выступлений — история Онежского уезда в период Февральской и Октябрьской революций, гражданской войны.

«Онега и революция», «Первый организатор Советской власти в Онеге. П. А. Попов», «Страсти по Оксову», «А. С. Енукидзе и северяне», «Великая Октябрьская революция в Онежском уезде» и многие другие доклады были представлены на суд зрителей.

Е. М. Ромшина показала собравшимся записную книжку своего деда К. Ларионова и прочла стихи, написанные им в 1917 году.

Неожиданным сюрпризом стало присутствие на конференции тёти онежского революционера Константина Герасимова. Маргарита Васильевна опровергла домыслы, бытующие вокруг имени племянника, и поведала некоторые факты его биографии, которые свято хранят в их семье.

Кроме того, в библиотеке работала книжная выставка «1917 год в судьбе Архангельской губернии». На ней демонстрировались книги о революционном движении и установлении Советской власти на Архангельском Севере, о борьбе с иностранными интервентами. Второй раздел выставки представлял книги о революционных событиях в Онежском уезде и онежанах — героях гражданской войны.

В стилизованной фотозоне зрители могли сделать фото на память.

Все участники конференции получили памятные дипломы. С творческими работами можно ознакомиться в читальном зале Онежской городской библиотеки.

Фотоотчёт о конференции

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина