К юбилею Онежского района

13 февраля 2019

7 февраля в Онежской центральной библиотеке состоялась презентация краеведческого альманаха «Онежский край в событиях и лицах». Это четвёртый выпуск, подготовленный онежскими краеведами. Альманах издан Онежской центральной библиотекой им. А. С. Пушкина при финансовой поддержке районной программы «Развитие сферы культуры Онежского района».

В 2019 году будет отмечаться 90 лет со дня образования Онежского района. Этой юбилейной дате посвящен новый краеведческий альманах. В нем представлены уникальные, неизвестные, неопубликованные ранее материалы по истории Онежского района и уезда, онежских сел и деревень, о знаменитых онежанах, воспоминания наших земляков.

История территории, на которой расположен наш район, насчитывает более 500 лет. Какие-то события давно уже забыты и не вспоминаются, какие-то начинают забываться, и скоро о них уже ни кто не вспомнит. Цель альманаха - сохранение истории Онежского района. И мы будем рады, если среди наших читателей, кто-то найдёт не известные ему сведения о своих родственниках, или о своей малой родине. Материалы в сборнике представлены по территориальному принципу, начиная от поморских деревень Кянда и Тамица и до верховьев реки Онеги, заканчиваясь на поселке Улитино. Читатель как бы совершит виртуальное путешествие по нашему району (уезду).

Авторы четвёртого выпуска, которые присутствовали на встрече, вспомнили о своей работе над темой. О новых авторах рассказал один из редакторов альманаха Василий Елфимов. Многие сожалели о том, что тираж сборника - очень маленький. Альманах уже интересует многих любителей истории родного края. Однако ознакомиться с альманахом всё же можно — в читальном зале центральной библиотеки. Также сборник поступит в фонды всех сельских библиотек-филиалов.

Презентация прошла с большим успехом. Читальный зал еле вместил всех желающих. Поздравить авторов сборника пришли представители районной администрации, представители Онежского местного отделения ВПП «Единая Россия».

Фотоотчёт о мероприятии здесь.

С электронной версией альманаха «Онежский край в событиях и лицах» можно ознакомиться здесь: http://onegaonline.ru/fotoder/pdf/20190207195951.pdf

djMoJZwG9Y8.jpg