Капитан "Геркулеса"

30 сентября 2018

Родина… Отечество… Для русского человека эти слова всегда имели большое значение. А если твоя Родина является Родиной какого-либо известного человека: поэта, художника, мореплавателя, то ты особенно гордишься, что живешь именно на этой земле.

Много великих и известных людей помнит Онежский край. Их именами названы улицы, корабли, в память о них созданы музеи.

Имя Александра Степановича Кучина известно всем, кто интересуется историей освоения Арктики. В этом обзоре пойдёт речь о книгах и публикациях, посвященных судьбе нашего знаменитого земляка.

Самая старая публикация об Александре Кучине хранящаяся в нашей библиотеке, относится к 1933 году. Это рассказ «Из жизни помора» отца Александра – Степана Григорьевича Кучина, опубликованный в сборнике «Рыбный Мурман». Автор рассказывает о своей жизни и последней экспедиции сына. Заканчивает повествование трагическим стихотворением «Где ты, где, мой сын любимый?» и словами: «Жизнь моя шла к закату. Начал я её в море. С детства кормился им, всю жизнь пробыл в его власти и отдал ему своего сына. А силы взяли хозяева.Так проходила моя жизнь – жизнь моряка помора».

Первое большое исследование биографии Александра Кучина появилось в 1962 году в ежегоднике «Летопись Севера». Автор пу­бликации «Капитан А. С. Кучин», Георгий Александрович Брегман общался с сестрами Анной Степановной и Елиза­ветой Степановной, изучал документы, которые хранились в семье Кучиных.

Наш земляк, Боровой Владимир Яковлевич, действительный член Географического общества СССР, жил в Москве, но не забывал родную Онегу. Он автор книг и публикаций об Онежском крае. А в 1988 году он был почётным гостем на праздновании 100-летнего юбилея Александра Кучина. Статья В. Я. Борового «Сын России» об А. Кучине вошла в сборник «Исторические связи Русского Севера и Норвегии», а в Онеге в 1990 году вышла брошюра «Поморского корня». В ней рассказывается об онежских корабелах и мореходах и о жизни капитана Кучина.

В 1980-е годы была организована экспедиция газетой «Ком­сомольская правда» на Север Д. И. Шпаро и А. В. Шумилов побывали в Онеге и Архангельске. Их замечательная книга «Капитан «Геркулеса», была издана в Москве в 1992 году. В книге использованы письма, антарктические дневники А. Кучина, фотографии, другие малоизвестные материалы.

Очень интересную работу подготовила архангельский краевед Т. Ф. Мельник, которая на основе документов Государственного архива Архангельской области восстановила родословное древо рода Кучиных. Её работа «Поморский род Кучиных из Кушереки» вошла в 1-й сборник «Лодия» за 2006 год. Интересно, что работая с архивными документами, по истории Онежских волостей и родословиям поморов, Татьяна Мельник обнаружила пересечение родословной Кучиных и своей, ведь её корни выходят из Ворзогор, а мама А. Кучина - Фёкла Адреевна ворзогорка.

Казалось бы, написано много, но находятся новые материалы, архивы таят в себе ещё много неизвестного о жизни Александра Кучина. В 2010 году Татьяна Санакина, сотрудник Государственного Архива Архангельской области опубликовала в «Известиях Русского Севера» «Документы архива о полярном капитане А. Кучине».

«Сокровища Ветреного пояса. Их хранит Онежский край – удивительные земли и море» - это название новой книги северодвинского журналиста, морского историка Олега Химаныча. Он представил интересную версию биографии нашего земляка в одной из глав книги «Звезда Александра Кучина».

Автор новой книги «Александр Кучин. Русский у Амундсена» Людмила Симакова, сотрудник Архангельского краеведческого музея. Много лет она занималась изучением жизни А. Кучина и собрала интересные материалы. В основу монографии Л. Симаковой легли письма, дневники, документы, фотографии, хранящиеся в фондах Онежского историко-мемориального музея А. С. Кучина, Архангельского областного краеведческого музея, Музея Аркти­ки и Антарктики в Санкт-Петербурге, Государственного архива Архангельской области, а также материалы частных коллекций. На сегодняшний день это самый объёмный труд о судьбе А.С. Кучина.

С этими и другими книгами и публикациями вы можете ознакомиться в читальном зале Онежской центральной библиотеки на выставке «Жил отважный капитан».

Лариса Бикулова,

библиограф Онежской центральной библиотеки им. А.С. Пушкина