Кино без границ

05 октября 2016

«Кино без границ» - так называлась творческая встреча с молодым режиссером из Санкт-Петербурга Тимофеем Жалниным, которая состоялась 25 сентября в Центральной библиотеке. Встреча проходила в рамках киномарофона «Содружество Арктических фестивалей». Организатор марафона – Поморский культурный фонд «Берегиня».

Встречу предварял просмотр нескольких короткометражных фильмов фестиваля «Послание к человеку». Документальные, игровые, анимационные, они рассчитаны на аудиторию самого разного возраста и сняты разными режиссерами. Фильм «Мама» задел, растрогал людей старшего поколения. Он - о терпении, любви, о боли, которая приходит в семью, где есть пожилой человек 96-ти лет. Фильм «Обида» о том, как это маленькое вначале чувство постепенно завладевает человеком, и вот он уже не властен над своим разумом, им и его жизнью правит огромная черная обида. «Яптик-хэсе» - документальный фильм о жизни ненцев.

Тимофей Жалнин один из самых перспективных молодых питерских режиссеров. Он автор многих короткометражных фильмов, один из которых “F5” получил много наград на фестивалях и конкурсах разного уровня, в том числе международных. «История, которая показана в фильме “F5” актуально для современного телевидения и подобных фестивалей. Эти страсти кипят везде, и в глубинке, как Онега, тоже…Я родом из Кемеровской области, из Новокузнецка, поэтому знаю, что такое глубинка», - говорит автор.

Собравшиеся задавали вопросы молодому режиссеру, обсуждали увиденное. Ведь встреча с режиссером такого уровня – значимое событие для Онеги. А совместный просмотр фильма прекрасный повод для его обсуждения.

Библиотекари поблагодарили молодого и талантливого режиссера за интересную встречу, пожелали Тимофею Жалнину успеха и удачи в его нелегком деле – доносить до людей в своих фильмах мысли, переживания, частичку своей души.

Онежская Центральная библиотека им. А.С. Пушкина

E-mail: onegalibrary@mail.ru