Вспоминая о Русском Севере

28 июня 2018

В дар Онежской центральной библиотеке им. А. С. Пушкина была передана книга «Из Серёгова в Онегу» норвежского писателя Эгиля Абрахамсена. Книгу прислал его сын, Теодор Абрахамсен.

Норвежец Эгиль Абрахамсен (1893–1977) связал свою жизнь с лесной промышленностью Европейского Севера и сделал себе достойное имя в России. В своей книге он вспоминает свою жизнь в России, начиная с того момента, когда в 1908 году пятнадцатилетним юношей оказался в архангельской глубинке. Более двух десятилетий он провёл в России, наблюдая за жизнью простых людей. Увлекательно и подробно рассказал о том, как столетие назад была организована лесная промышленность на Русском Севере, о том, как работали на заготовках, лесозаводах и лесосплавах в Онежском и Архангельском уездах. Особо ценное воспоминание — рассказ о драматичных событиях революции и гражданской войны 1917–1920 годов, свидетелями которых довелось стать Э. Абрахамсену и его жене.

Сын Э. Абрахамсена, Теодор, тоже сохранил воспоминания о тех временах. Вот выдержки из его письма: «…Мой племянник из Санкт-Петербурга мне сказал, что вашей библиотеке было бы интересно получить экземпляр книги моего отца Эгиля Абрахамсена. Эту книгу я Вам посылаю лично. Ведь мальчиком я жил в Онеге 1926–28 гг., и у меня много приятных воспоминаний о тех годах. Ведь ребёнок не понимает политических проблем. Я помню, что праздновал у вас на улице в 1927 г. 10-летний праздник революции, а сам не знал, почему там был такой парад на улице!.. Мне в этом году будет 99 лет, так как я родился в 1919 году. А здоровье хорошее и читаю русскую чудесную литературу время от времени. В этот момент я читаю «Евгения Онегина». Музыка в каждом слове. Мне, конечно, не всё точно понятно, но музыку слова слышу! Жалко, что навестить Онегу больше не могу. Когда я ездил в Москву и Санкт-Петербург, были другие времена и много было закрыто для туристов… С уважением Теодор Абрахамсен (второй сын Эгиля) г. Хамар, Норвегия»

Сотрудники библиотеки выражают огромную благодарность и признательность Теодору Абрахамсену за подаренную книгу «Из Серёгова в Онегу». Она займёт достойное место на полке и подарит радость нашим читателям. Большое спасибо!

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина