Книжкины именины

29 марта 2018

В рамках Недели детской книги в Онежской детской библиотеке проходит много увлекательных и интересных мероприятий для детей.

26 марта для учеников 3 «А» класса первой городской школы состоялась увлекательная и познавательная литературная игра «Дениска, Мишка и Фома», посвящённая творчеству писателей-юбиляров 2018 года — В. Драгунского, Н. Носова и С. Михалкова. Ребята узнали о сходстве биографий Драгунского и Носова, которые не могли не писать для детей. Класс разделился на 2 команды — «Друзья Дениски Кораблёва» и «Мишкина компания». Их ожидало немало конкурсов: «Бюро находок», «Детективное агентство», «Исправь ошибки», «Конкурс капитанов», «Загадки от поэта» и «Рассыпались буквы». Некоторые из них проводились в «тайной комнате» для двух-трёх участников команды. Эти смельчаки приносили своим товарищам дополнительные баллы, если справлялись с заданиями. Не обошлось и без музыки: например, ребята исполняли песню на стихи Михалкова «Мы едем, едем, едем». После подведения итогов все участники посмотрели мультфильм по стихотворению Михалкова «Упрямый Фома».

В тот же день старшая группа детского сада «Улыбка» совершила путешествие по сказкам. Ребята отгадывали героев, исправляли ошибки в названиях сказок и иллюстрациях к ним. Познакомились малыши и с героем северного сказочника Бориса Шергина Шишем, посмотрели кукольный спектакль по сказке «Рифмы» и осудили Шиша за то, что рифмы его были обидны. Герой сразу раскаялся и пригласил всех сыграть в сказочные рифмы. Игра получилась весёлой и познавательной.

А 27 марта, в День театра, воспитанники подготовительных групп детского сада «Солнышко» совершили путешествие в сказочный мир театра кукол. Ребята узнали, что кукольный театр — это особый вид театрального зрелища, в котором действуют куклы, а управляют ими кукловоды. Узнали, что куклы бывают верховые и напольные — это зависит от того, как ими управляют. А так их великое множество: в спектаклях играют и бумажные, и деревянные, и вязаные, и тростевые, и перчаточные, и ростовые, и планшетные, и куклы-марионетки! Неожиданно в нашем читальном зале произошло чудо — появился настоящий кукловод из Москвы! Одним взмахом волшебной палочки он превратил всех ребят в гномов, которые смотрелись в зеркала и показывали мимикой различные эмоции. Потом из волшебного сундучка стали появляться перчаточные куклы, а ребята пытались их оживить: надевали их на руки, совершали разные движения и озвучивали их. Так ребята сделали первые робкие шаги на пути артистов-кукловодов и поняли, как это непросто и что многому нужно научиться.

Онежская детская библиотека

fKOc_GUo8to.jpg