Битва за Кубок огня

06 февраля 2018

1 февраля в Онежской центральной библиотеке имени А. С. Пушкина в третий раз прошла всемирная акция «Книжная ночь Гарри Поттера». Её участниками стали ученики 5 «А» класса средней школы № 4. Ребят ждала новая квест-игра «Битва за Кубок огня».

Прямо у входа школьников встретила Роланда Трюк и предложила перед поездкой в Хогвартс побывать на чемпионате мира по квиддичу — 2018. Все радостно согласились и, отыскав портал, перенеслись на поле для квиддича, в которое превратилось фойе библиотеки. Оказалось, что юные волшебники совсем не умеют играть в квиддич. Пришлось учиться. Весело и задорно ребята тренировались обращаться с метлой, ловить снитч и вырабатывали правильную посадку.

А когда дело дошло до чемпионата, пришло послание из Министерства магии и спорта, в котором говорилось, что чемпионат состояться не может из-за исчезновения волшебного снитча. Он был спрятан Тёмным лордом. Ребята согласились отыскать пропажу среди огромного количества других мячей. Чудо свершилось — в руках ребят оказалась волшебная вещь. Было решено сразу проверить её в деле. По очереди ребята пытались попасть снитчем в яблочко, но это было необыкновенно трудно. Игра ещё продолжалась, когда вдруг какой-то страшный звук возвестил о приближении Того-кого-нельзя-называть. Пришлось срочно телепортироваться на вокзал и, отыскав платформу 9 ¾, со скоростью «Хогвартс-экспресса» мчаться Хогвартс.

В Большом зале Хогвартса гости разделились на 3 команды, названные в честь волшебных школ: «Хогвартс», «Дурмстранг», «Шармбатон». Целью игры было завоевание Кубка, который заколдовали и спрятали где-то в замке. Победителем Турнира становилась команда, которая первой находила Кубок и приносила его в Большой зал Хогвартса. Но перед этим надо было пройти испытания, доказательством чего служили эмблемки кубка огня, которые приклеивались на маршрутную карту.

На пути к победе каждую команду ожидали волшебство и чудеса. В хижине Хагрида героям встретились магические животные. На кафедре зельеварения ребята готовили оборотное зелье, а потом, приняв его, превращались в различных существ. Побывали и в каморке Добби, и в кабинете Дамблдора, справились с испытаниями на Чёрном озере и в магическом лабиринте. Кафедра защиты от тёмных сил знакомила с непростительными заклинаниями, а в классе трансфигурации простой лист бумаги превращался в произведение искусства. Сам кубок был спрятан в тёмном и страшном месте, и добыть его было нелегко. Но команда волшебной школы «Шармбатон» справилась со всеми трудностями!

Весь вечер в библиотеке работал фотограф Павел Харлин. Альбом «Битва за Кубок огня» можно посмотреть на страницах групп «Вконтакте» Онежской центральной и Детской библиотек.

Если вы захотите окунуться в волшебный мир Гарри Поттера и его друзей, мы будем рады видеть вас в нашей библиотеке.

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

Онежская детская библиотека