Книжное путешествие для неспящих

25 апреля 2017

21 апреля в библиотеках МБУК «Онежская библиотечная система» прошла всероссийская акция Библионочь-2017 под общим названием «Новое прочтение».

В Центральной библиотеке Библионочь открылась с «Дегустации литературных новинок». Библиотекари предложили познакомиться с литературными новинками современных русских писателей, классической литературой и новыми периодическими изданиями. «Книжные деликатесы на любой вкус», так называлась книжная выставка и содержала несколько «блюд»: «Пикантный вкус», «Изысканность», «Фантастические нарезки» и «Ассорти». Затем прозвучал рассказ о самой «вкусной» книге, которой стала на этот вечер книга Джоджо Мойес «До встречи с тобой». Все желающие остались на просмотр одноименного фильма, который никого не оставил равнодушным. В завершении «дегустации» всех ждала выставка-сюрприз «Прочитай то, не знаю что».

В электронном читальном зале состоялся вечер-диалог в рамках клуба «Персона». Встреча была посвящена Году экологии и была организована для подростков, а приглашенными персонами стали Остапенко Л.Л, бывший главный врач СЭС, Нефедов А.В., начальник отдела сельского хозяйства и экологии МО «Онежский муниципальный район».

Но на этом вечер не заканчивался. В холле библиотеки началась Retro-вечеринка «Как раньше…» В уютной обстановке, за чашечкой чая, собравшиеся совершили виртуальное путешествие во времена молодости бабушек и дедушек, построив символический мост между нынешним и прошлым поколениями. Прекрасные мелодии звучали в исполнении учащихся школы искусств и вокальной группы «Сувенир». Собравшиеся в зале с удовольствием подпевали выступающим, исполняли песни под караоке, отвечали на вопросы викторин.

В Детской библиотеке все началось со сказочного путешествия – библиотечной квест-игры «Литературное зазеркалье». Дети вместе с родителями увлеченно путешествовали по сказочным станциям, где их ждали различные игры, развлечения, викторины и забавы. А волшебный факир показал различные чудеса в своем шоу «Фокус-антракт». Завершением программы стал просмотр фильма «Чернильное сердце».

Не менее интересно и насыщенно прошла Библионочь в других библиотеках системы.

В Нименьгской сельской библиотеке Библионочь была посвящена сказкам. Библиотекарь Потемкина Н.Ю. решила по-новому рассказать своим читателям о сказках. О легендарных сказках-фильмах главного сказочника советского кинематографа Александра Роу, которые и сегодня актуальны и любимы несколькими поколениями зрителей. Вся семья, от прабабушек до правнуков, собирается у телевизора, чтобы в сотый раз пересмотреть «Морозко» или «Марью-искусницу». Уверены, что секрет многолетней конкурентоспособности картин Александра Роу — в волшебстве и доброте. И до сих пор, глядя на себя в зеркало, мы говорим с улыбкой: «Нет, не прынцесса — королевна!»…

В Покровской сельской библиотеке собрались взрослые – любители чтения. Библиотекарь приготовила для них обширную развлекательную и познавательную программу «Книжки моего детства». Гости разгадывали интеллектуальные загадки, собирали шуточные пословицы и участвовали в викторинах. На эту встречу читательница библиотеки Людмила Валентиновна Бурдейная пришла со своей первой, любимой книгой детства о которой рассказала много интересного.
Затем был накрыт чайный стол с вкусными пирогами, которые напекла, Ольга Владимировна Ткачёва и общение продолжилось за чашкой чая.
К мероприятию была подготовлена тематическая полка « Что за прелесть эти книжки».

В рамках Библионочи 2017 "Новое прочтение" в Поньговской городской библиотеке прошло литературное домино по роману "Анна Каренина" В мероприятии приняли участие взрослые и подростки, которые вспомнили фрагменты романа, отвечая на вопросы викторины. Пришедшим были продемонстрированы отрывки фильма. Интерес вызвала книжная выставка знакомящая читателя не только с книгой, но и с историей создания костюмов той эпохи.

В чекуевской сельской библиотеке для юных читателей была организована литературная карусель «Читать – это здорово!» Сначала посетителям предлагалось подобрать пары: к названию книги подобрать автора. А затем участники посмотрели отрывки из фильма «Приключения Тома Сойера», узнали, что с помощью дохлой кошки можно свести любые бородавки способом, описанным в книге. А фразу, которую при этом надо выкрикивать, участникам пришлось расшифровать, работа оказалась не так уж и проста. Посетители посмотрели буктреллеры по книгам Д. Дефо «Робинзон Крузо», Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит, или Туда и обратно», посмотрели отрывок м/ф о Тарзане. А книги, о которых говорилось на мероприятии, были представлены на выставке «Большие книжные путешествия».
С 20 часов старшеклассников и взрослых пригласили в литературную гостиную по творчеству Беллы Ахмадулиной «…И скажет кто-нибудь, она была поэт…». В уютной обстановке посетители окунулись в мир поэзии, познакомились с биографией поэтессы, читали стихи, слушали песни и романсы на её стихи из знакомых фильмов.

Сотрудники библиотек выражают огромную благодарность всем участникам акции. Мы любим своих читателей и всегда рады встрече с вами!

Фотоальбом "Библионочь-2017"

МБУК «Онежская библиотечная система»