Комсомол - не только возраст

18 марта 2020

12 марта в Онежской центральной библиотеке состоялась презентация краеведческого альманаха «Комсомол Прионежья». Это пятый выпуск, подготовленный онежскими краеведами. Альманах издан Онежской центральной библиотекой им. А. С. Пушкина при финансовой поддержке районной программы «Развитие сферы культуры Онежского района».
В 2019 году исполнилось 100 лет со дня образования первых комсомольских ячеек Онежского района. В пятом выпуске альманаха, помимо краткой истории Онежской комсомольской организации города и района, публикуются воспоминания комсомольцев разных лет. Это рассказы о работе и производственных успехах молодёжи, о комсомольских секретарях и помощи колхозам и совхозам, о воспитании и досуге молодёжи, о спортивных соревнованиях и туристических походах.
На вечере присутствовали авторы нового сборника. Они рассказали о своей работе над темой. О новых авторах рассказал один из редакторов альманаха В.В. Елфимов. Василий Валентинович подчеркнул, что сборник рождался очень трудно, было много споров, разногласий, но в итоге с поставленной задачей справились.
Презентация краеведческого альманаха «Комсомол Прионежья» прошла с большим успехом. Директор МБУК ОБС В.А. Негодяева торжественно вручила экземпляр сборника присутствующим авторам. Завершился вечер чаепитием и исполнением комсомольских песен под аккордеон.
Тираж сборника – 150 экземпляров. Альманах заинтересует многих любителей истории родного края. Ознакомиться с ним можно в читальном зале центральной библиотеки. Также сборник поступит в фонды всех сельских библиотек-филиалов.

Для желающих доступны электронные версии всех пяти сборников. Посмотреть и скачать их можно на сайте Онежской библиотечной системы: https://biblionega.ru/краеведение/наши-издания/

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

X-i0R46CHP8.jpg