Краеведение и туризм

22 декабря 2016

18 декабря 2016 года участницы библиотечного клуба «Лада» посетили исторические места в Онежском районе, побывав в деревнях Сырья и Поле.

Вот как описывает поездку одна из участниц клуба:

«Выехали рано утром, едва забрезжил рассвет, как мы уже были в деревни Сырья. Деревня поразила нас своей неописуемой красотой.

Белая королева Зима нежно обняла спящий мир деревни Сырья, заботливо прикрыла белоснежным одеялом дома, деревенские постройки, деревья.

Гидом нашей экскурсионной группы – была опытная, неунывающая, находчивая и интересная девушка Надежда Анатольевна Хабарова. Надежда нам увлекательно рассказала о сохранившейся в деревне Сырья Никольской церкви- церкви Николая Чудотворца, зашли в Часовню преподобного Кирилла, напились из колодца с лечебной водой, о целительной силе которой наш онежский краевед Виктор Викторович Киселёв написал в своей книге «Сказки и легенды Прионежья».

Далее путь наш лежал в деревню Поле, напоминавшую нам сказку, в которую хотелось поверить. Мы вдыхали морозный воздух, черпая вдохновение из всего, что нас окружало. А окружало нас на угоре Богоявленская церковь, по краям ютились погреба и где-то вдали прятались дома. Богоявленская церковь была построена в середине XIX века, в конце XIX-начале XX в.в. обновлена.

Рядом с храмом нашему взору открылся погост, где сохранились старые надгробья.

В деревне Поле привлёк наше внимание дом Попова Ивана Ивановича, богатого подрядчика, построенный в конце XIX века. Этот дом настоящее произведение искусства. Дом покрашен суриком.

Обогревшись, чаем из термоса и бутербродами мы отправились к автобусу, который терпеливо ждал нас.

«Зато зимы порой холодной

Езда приятна и легка.

Как стих без мысли в песне модной,

Дорога зимняя гладка.»

А.С.Пушкин

Хотелось бы поблагодарить Надежду Анатольевну Хабарову, за увлекательное путешествие и водителя Андрея Каменева из МУП «Онегаавтотранс».

В Центральной библиотеке по зодчеству деревень Сырья и Поле есть интересные книги: Виктора Викторовича Киселёва «Слово поморское», «Сказки и легенды Прионежья», книги Александра Ивановича Ульянова – «Зодчество Онеги», книга «Заповедная Онега».

Библиотечный клуб «Лада»

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина