Край мой — капелька России

18 октября 2018

16 и 17 октября в Онежской центральной библиотеке им. А. С. Пушкина был проведен очередной семинар библиотекарей библиотечной системы Онежского района. Основная тема семинара звучала «Край мой — капелька России» и была посвящена краеведческой деятельности библиотек.

Открыла семинар директор МБУК Онежской библиотечной системы В. А. Негодяева с выступлением «Нормативно-правовая база деятельности МБУК ОБС».

Первый день семинара был посвящён полярному капитану А. С. Кучину, 130-летний юбилей которого недавно широко отмечался в Онеге. В рамках семинара прошли Малые Кучинские чтения. Программа чтений получилась очень насыщенной. Вновь вспоминали этого удивительного человека, жизнь которого оказалась очень короткой, но такой яркой. Вниманию зрителей были представлены электронные презентации, созданные учащимися средних городских школ об А. Кучине, библиографический обзор «Жил отважный капитан», выступление краеведа Н. Н. Шароновой «Человек, сделавший себя сам». Директор Онежского музея А. А. Крысанов показал фильм режиссёра А. Н. Трофимова о судьбе поморских становищ на Мурмане. Закончились чтения краеведческой игрой «Арктик-шоу», которую провела Н. Ю. Потёмкина.

Во второй день семинара с полезной и интересной информацией выступила Н. А. Королькова, заведующая отделом краеведения «Русский Север» АОНБ им. Н. А. Добролюбова. Её тема была посвящена основным положениям руководства по краеведческой деятельности и опыту работы по краеведению библиотек Северо-Запада.

Во время семинара был проведён традиционный круглый стол, за которым библиотекари обсудили, как строится краеведческая работа в их библиотеке. Прозвучало много интересных идей и планов.

МБУК ОБС

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина