Край родной - я тебя воспеваю

13 апреля 2018

12 апреля в читальном зале Онежской городской библиотеки прошла творческая встреча с поэтом из Покровского Валерием Ворониным.

В 2018 году в Северодвинской типографии вышла в свет новая книга Валерия Александровича Воронина «Две судьбы. Монологи. Стихи. Размышления». Впервые Валерий Александрович предстаёт перед читателем больше не как поэт, а как прозаик. По своему содержанию и оформлению сборник значительно отличается от всех предыдущих книг Валерия Воронина. Стихов в сборнике немного, в них – печаль, светлая и не очень. А ещё радость от простых житейских событий, из которых состоят наши дни.  Вторую часть книги Валерий Воронин назвал «А если серьёзно?». Её открывают монологи автора, плод его размышлений, мудрости, накопленной за жизнь. «Необычайно изумительная вещь, поражающая своей точностью, предвидением и предостережением», - отметила учитель русского языка и литературы Вера Архиповна Кравченко о монологах Воронина. Грустной ноткой прозвучало от поэта, что его десятый сборник «Две судьбы» - это сборник, завершающий его творческий путь.

Встреча получилась живой и носила характер диалога, поскольку зрители задавали вопросы поэту, говорили что-то о творчестве автора, читали его стихи. В завершении встречи зрители пожелали поэту Валерию Воронину новых идей, новых стихов, новых встреч и, конечно, новых книг. «Под крылом вашей славы нам все хватает вашего тепла, а тепло – это ваши стихи» - такие слова прозвучали от одной из поклонниц таланта Валерия Воронина.

Хочется верить, что общение поэта с земляками через художественное слово будет продолжено. Почитатели таланта Валерия Александровича могут найти книгу «Две судьбы. Монологи. Стихи. Размышления» в библиотеках города и района.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

YFAmIBrUEkg.jpg