Кучинские чтения

29 сентября 2016

Уже не первый год Кучинские чтения собирают в библиотеке заинтересованных людей – краеведов, историков, библиотекарей, музейных работников и специалистов других профессий, а также школьников. Темой нынешних Чтений стали краеведческие исследования и доклады.

Открыла Чтения библиограф Центральной библиотеки Бикулова Л.Р. с выступлением «Краеведение и краеведы Онеги». Она представила книжную выставку «Счастье ощущать истоки» и рассказала о краеведческой литературе.

Чтения приурочены к знаменательной дате – дню рождения нашего прославленного земляка А.С. Кучина, жизнь которого была полна больших драматических событий и так рано оборвалась. Много ли можно успеть в 24 года? Оказывается много! Об этом нам поведал директор Онежского музея А.А. Крысанов, который знает об Александре Кучине практически все. Он очень увлекательно рассказал о малоизвестных фактах жизни А.С. Кучина. В дополнение к этой теме Н.Н. Шаронова, участница краеведческого клуба при библиотеке, представила свое выступление «Дорога в Кушереку».

Интерес к Арктике мореплаватели проявляли задолго до организации первой дрейфующей станции. Еще в начале XX века снаряжались экспедиции. Доклад Бикуловой Полины был посвящен одной из таких экспедиций и назывался «Судьба участника Брусиловской экспедиции 1912 года моряка Прохора Баева».

Волкова Ида Ивановна провела большую исследовательскую работу и представила вниманию зрителей интересный материал о всех председателях Тамицкого рыболовецкого колхоза.

Интересным и познавательным было выступление самой юной участницы Саничевой Ксении, ученицы 4 Б класса ср. шк. № 1 с докладом «Беспозвоночные Белого моря».

У каждого из нас есть своя малая Родина. Любовью к Поньге, своей малой родине, к людям, живущим на этой земле, было пронизано выступление Онежского краеведа Александра Ульянова.

Онежская земля богата поэтическим талантами. Звучали стихотворения в исполнении онежских поэтесс Иды Ивановны Волковой и Галины Ивановны Алимовой.

Ну, а завершил встречу известный Онежский путешественник-краевед Валерий Пономарев. «По рекам Севера», так называлось его выступление, в котором он поделился воспоминаниями о своих путешествиях.

Подвела итоги IX Кучинских чтений директор Онежской библиотечной системы В.А. Негодяева. Она поблагодарила всех участников за их любовь к родному краю и пожелала новых творческих успехов.

Программа конференции получилась очень интересной и насыщенной. Всем участникам были вручены памятные сертификаты и подарки.