Лесные полянки Виталия Бианки

08 февраля 2019

К 125-летнему юбилею детского писателя В. В. Бианки в Покровской сельской библиотеке состоялся цикл интересных и познавательных мероприятий для детей.
Первоклассники Покровской школы совершили путешествие в мир сказки В.В. Бианки «Как муравьишка домой спешил». На мероприятии дети познакомились с биографией писателя, в которой важное место занимало общение с отцом, научившего его терпению, настойчивости, любви ко всему живому, умению описывать на бумаге увиденное. Всё изложенное в записях превращалось в увлекательные рассказы и сказки о природе. Дети с волнением следили за  приключениями маленького героя сказки, которому необходимо было обязательно попасть домой до захода солнца. По этому произведению проведена викторина, победителем которой стал Савелий Попов.

EvoUXvSluh4.jpg

На мастер-классе "Муравей из пластилина" ребята  учились лепить муравья, старались передавать характер и трудолюбие насекомого. Благодаря несложному, но увлекательному занятию дети смогли не только развить свои творческие способности, но и освоить названия геометрических форм.

zm2refl5ZlI.jpg
Отметили день рождения Виталия Бианки и в детском саду. Библиотекарь  рассказала детям о писателе и показала мультфильм о полевой мышке «Мышонок Пик» по повести В. Бианки. Дети с удовольствием приняли участие в викторине по просмотренной сказке. Произведения В. Бианки учат не только наблюдать природу, но и радоваться ее красоте, беречь ее богатства. Мероприятие завершили детской игрой «Совушка - Сова».

eob5VSJSPqk.jpg

В библиотеке оформлена книжная выставка «Лесные полянки Виталия Бианки» на которой представлены книги писателя, где главными героями являются животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться. Большинство книг Бианки посвящены природе.

Покровская сельская библиотека

МБУК ОБС