Лето + библиотека = замечательные каникулы

24 июля 2018

В Большеборской сельской библиотеке очень интересно проходят летние каникулы. Любят пользоваться услугами библиотеки не только наши жители, но и приезжающие на лето дети из разных уголков страны.

Раз, два, три, четыре, пять — приходи к нам поиграть. «Мой ребёнок совсем не любит читать» — жалуются некоторые родители. «А играть он любит?» — спрашиваем мы. Родители удивляются, мол, какая здесь связь? Где игра, а где книга? Совсем рядом, и об этом знают все юные читатели библиотеки. Каждая игра начинается с увлекательного чтения небольшой, но захватывающей истории, а затем детки рисуют персонажей книг, делают простые поделки. Все наши читатели с большим удовольствием, терпением и старанием участвуют в мастер-классах, настольных играх, литературных фантах, где приобретают новых друзей и знакомых. А еще смотрят интересные фильмы и мультфильмы.

iFCo0gcwag8.jpg

Уже седьмой год подряд к нам приезжают друзья из Москвы — волонтёры проекта «Общее Дело», которые занимаются возрождением деревянных храмов Севера. С ребятами волонтёрами учились петь, водили хороводы, играли, рисовали! С пользой проводили время Большим успехом пользовались мастер-классы игре на гитаре!

1XKOVOVH0rM.jpg

Для юных читателей проводятся различные творческие мероприятия. Мастер-класс по изготовлению поделок из цветной бумаги прошёл очень весело. Ребята старались, вырезали, клеили и у них всё получилось, очень здорово!

kYrH7sPrqU4.jpg

А для читателей, которые постарше, прошла увлекательная квест-игра «Тайна за семью печатями» (по истории Большого Бора). В ходе игры юным читателям предстояло пройти по маршруту, состоящему из семи этапов. Участники решали логические задачи, отгадывали шифры, искали предметы. Только самые наблюдательные, внимательные, умные и решительные ребята, используя логику и интуицию, разгадали тайну семи печатей и получили призы! Квест-игру подготовила Мария Ишкова, помогали ей Воробьёвы Егор и Татьяна. Огромное им спасибо!

Rg9UNER3SmE.jpg

Дружно отметили день рождения русского писателя, художника-иллюстратора В. Г. Сутеева. Сказки Сутеева — уникальное явление, ведь они интересны и познавательны и крохам, и детям постарше. Главные герои сказок — хорошо знакомые всем животные, попадают в разнообразные ситуации, позволяющие проявить им свои лучшие качества: доброту, самоотверженность, терпимость. Каждая сказка в книгах автора сопровождается красочными иллюстрациями. Они не только помогают окунуться в мир фантазии, но и делают процесс чтения еще более увлекательным. Ребята рисовали, отгадывали ребусы, поучаствовали в игре «Умники и умницы».

gZ6vUFEfm-Q.jpg

16 июля в погожий и солнечный день в Большеборской библиотеке состоялся заключительный концерт ребят семинаристов и волонтёров Сретенской духовной семинарии участников проекта «Общее Дело». Зрительный зал в этот день был полон до отказа. Открылось праздничное мероприятие торжественной речью иеромонаха о. Иринея (Пиковского). Ведущей концерта была Наталия Сарбукова. Ребята исполнили лучшие свои номера, среди которых великолепная игра на музыкальных инструментах, красивое хоровое и сольное пение. На сцене зрители увидели выступления не только семинаристов, но и о. Ириней прочитал монолог «Посещение поместья Прилукиных» — все на букву «п». Особое восхищение вызвала песня «О sole mio» в исполнении двух Назаров. Зрители просили её исполнить на бис. Искренне признательны всем, кто принял участие в организации праздничного концерта, всем гостям и друзьям, пришедшим в этот день. От себя лично хочу поблагодарить о. Иринея (за подарки для библиотеки), Олега Валерьевича Клиентова и Машеньку Ишкову. Закончился этот душевный праздник. И поставлена, конечно же, не точка, а многоточие. Мы очень надеемся, что в следующем году мы встретимся снова.

6yDCi7YEaXA.jpg

Большеборская сельская библиотека