Их растил комсомол

01 ноября 2018

29 октября, в день 100-летия ВЛКСМ, в Центральной библиотеке состоялся ретровечер «Честное комсомольское», на который были приглашены онежане, которые в прошлом вели активную комсомольскую жизнь, а также все желающие.

Ведущие вечера предложили гостям окунуться в историю комсомола и пролистать страницы книг, которые рассказывают о комсомольцах, их жизни, любви, труде и подвиге. Первая страница была посвящена роману в стихах Е. Долматовского «Добровольцы». Это романтическое и героическое повествование о комсомольцах 1930‑х годов, о судьбе поколения, вынесшего на своих плечах строительство первой очереди Московского метрополитена, войну, послевоенное восстановление страны. Автобиографический роман Н. Островского «Как закалялась сталь» повествует о судьбе комсомольца Павки Корчагина. Он многое пережил и многое испытал, но научился ценить каждый прожитый день. О молодом подпольщике, комсомольце Виталии Бонивуре, боровшемся за установление Советской власти на дальнем Востоке и в Приморье, зверски замученному белоказаками, повествует роман Д. Нагишкина «Сердце Бонивура». Преданность Родине — одна из самых ярких черт советской молодёжи. О чём наглядно показано в романе А. Фадеева «Молодая гвардия», в котором группа комсомольцев, вынужденная остаться в оккупированном городе, создаёт подпольную организацию и ведёт скрытую войну против немецко-фашистских захватчиков. Одно из самых пронзительных по своей лиричности и трагедийности произведений о войне — повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие». Это история о подвиге девушек-зенитчиц и их командира. Хрупкие девочки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать фашистами. Ненависть к врагам победила ужас, дала силы для победы. В повести девушки идут до конца, не щадят себя и погибают. Сценарий к фильму «Офицеры» написали К. Рапопорт и Б. Васильев. Фильм — о любви к Родине, к жизни… И, конечно, к женщине. Герои — боевые товарищи — несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Им пришлось пройти сквозь множество испытаний, сквозь сражения гражданской и Отечественной, но они остались такими, как в юности.

Рассказ о книгах сопровождался кадрами из художественных фильмов, созданных по их сюжетам.

О том, как интересно и содержательно жили комсомольцы г. Онеги и Онежского района, рассказала выставка «Их растил комсомол». На ней были представлены публикации, документы и фотографии, рассказывающие о жизни комсомольцев нашего города.

Вечер прошёл в дружной и теплой атмосфере воспоминаний и ностальгии. За чашечкой вкусного чая гости вспоминали свою комсомольскую юность и молодость. Ведь слово «комсомол» продолжает согревать сердца тысяч людей. Потому что комсомол — это наша юность, это наши друзья, это энтузиазм, поиск, творчество и задор.

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

UfNWEl933ik.jpg KNGTpo5qZfE (1).jpg Hz0u6pGOiQI.jpg