Литературный кино-арт, или Магия экрана

18 марта 2016

16 марта Маложемская сельская библиотека собрала всех желающих посвятить свой досуг книгам, чтению и кино.

В известной детской песне поётся: «Папа может, папа может всё что угодно …только мамой, только мамой не может быть». Среднестатистический библиотекарь действительно может всё что угодно. Но оставим статистику в покое. Что же может сельский библиотекарь на 0,5 ставки.(продолжительность рабочего дня 3 часа)? Почистить снег у библиотеки, вымыть пол, провести обеспыливание, пообщаться с посетителями (это не только обмен книг, но и разговоры «за жизнь»), оформить книжную выставку, подготовить и провести мероприятие.

А бывает и так: в марте одно запланированное мероприятие трансформировалось в цикл мероприятий «Книга + кино». И тут уже без помощников не обойтись. Ольга Ивановна Зотова, учитель начальных классов – это поставщик и реализатор мультимедийных проектов, Екатерина Викторовна Яковлева, культорганизатор: «может всё, что угодно» и незаменимый соведущий. И всё-таки ничего бы у нас не получалось, если бы не наши посетители, наши односельчане. Мы рады любому посетителю и большому и маленькому. На мартовских афишах так и было написано: «Для детей и тех, кто молод душой»

Одно из мероприятий «Магия экрана» ( путешествие в мир кино) было проведено 16 марта. Может кому-то показаться по названию это мероприятие малопривлекательным, на деле же все было наоборот. Посетители прослушали беседу о самом молодом из искусств, после чего выяснили, что стенд, подготовленный для выставки «Книга + кино» пуст. Библиотекарь «забыла» заполнить его книгами. Гости помогли достойно выйти из этой ситуации и сами выбрали книги для выставки на книжном развале. У каждой книги на выставке есть двойник – фильм. Примером этому была книга А. Гайдара «Чук и Гек» и фильм «Чук и Гек» 1953 года выпуска, который гости с интересом посмотрели. После никому не составило труда ответить на вопросы интерактивной викторины «Рассказ, написанный с любовью». Правильные ответы поощрялись конфетами «Чук и Гек».

Посетители уходили с мероприятия довольными, а устроители полными творческих планов.

Марина Ермолина, библиотекарь Маложемской сельской библиотеки, МБУК «Онежская библиотечная система».