Мыслим позитивно – действуем активно

31 мая 2022

26 и 27 мая в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся районный семинар библиотечных работников на тему «Мыслим позитивно – действуем активно». Программа семинара была приурочена к Общероссийскому Дню библиотек и оказалась очень насыщенной.

Библиотекари обсудили текущие вопросы комплектования, поговорили о привлекательности библиотеки и современном подходе в организации библиотечного пространства, за круглым столом обменялись опытом. Также в рамках семинара прошло много интересных мероприятий.

Исторический квиз «Эпоха славных дел» был посвящён 350-летию со дня рождения Петра I. Квиз – это интеллектуально-развлекательная игра, в которой нужно отвечать на разные вопросы. Разбившись на команды, библиотекари вступили в интеллектуальный поединок. Игра состояла из семи туров. Пройдя все этапы, был выявлен победитель игры. Мероприятие прошло очень позитивно, весело и познавательно.

Ретро-вечер «Старая пластинка» перенёс всех присутствующих на танцевальную площадку века минувшего.  В программе в живом исполнении прозвучали любимые хиты в исполнении эстрадно-духового оркестра под управлением Владимира Ильича Лазарева и солистов Онежской школы искусств.  Зрители всех возрастов с удовольствием подпевали артистам, аплодисменты долго не смолкали.

В свой профессиональный праздник 27 мая онежские библиотекари присоединились к областной сетевой акции «Сила книги». Цель акции – продвижение чтения, привлечение внимания к библиотекам общественности и СМИ.  На встречу с библиотекарями в этот день пришли председатель Собрания депутатов МО «Онежский район» Пётр Цуркан, председатель районного Совета женщин и отделения «Красный Крест» Светлана Драган, старший научный сотрудник Онежского историко-мемориального музея Надежда Батина, председатель совета молодёжи Ксения Кедрина и представитель газеты «Онега» Маргарита Большакова. Они рассказали о своих любимых произведениях, поделились воспоминаниями о том, как пришли к чтению, какую роль оно играет в их жизни, как книга повлияла на выбор профессии и карьеру, какую роль играет чтение в их жизни сегодня, прочитали отрывки из любимых произведений.. Встреча получилась очень живой и эмоциональной.

Двухдневный семинар подарил библиотекарям много новых творческих идей, приятных эмоций, заряд бодрости и прекрасного летнего настроения.

Онежская библиотечная система