Народное гуляние Масленица

18 марта 2016

13 марта 2016 года онежане весело и с размахом отпраздновали встречу весны. На площади у Дворца культуры прошло народное гуляние - Онежская Масленица.

В этом году празднование Масленицы впервые началось со Скоморошечьего На-Шествия: яркого театрализованного шествия скоморохов, домовых, кикимор, ведьм, леших и прочих персонажей языческого праздника. Ходил по городу, поздравлял онежан, веселил детей и приглашал на праздник очаровательный Блин. Прошли ряженые по главной улице города, создавая настроение и зазывая на праздник «девок солить да маслить», хороводить да весельем зиму провожать.

Коллектив Онежской городской библиотеки принял активное участие в народном гулянии. Наши сотрудницы несли почетный караул тещ с кухонной утварью. Они поджидали для состязаний в находчивости, смекалке и остроумии зятьев — добрых молодцев. А еще «тещи» принимали от гостей праздника записки с указанием всего плохого, от чего они хотят избавиться в этом году. Много интересных площадок было организовано: «Подворье женок рукодельных» с мастер – классами, «Подворье Весны» с играми в метелки да солнышки, «Богатырское подворье» и многое другое. Всего вдоволь было на онежской масленице. На протяжении всего праздника для онежан и гостей города выступали хоры, солисты, танцевальные и другие творческие коллективы города и района. Завершился праздник по традиции сжиганием чучела Зимы, как символ ухода зимы, освобождая дорогу весне.

В онежском районе тоже очень весело отпраздновали Масленицу.

Оказывается в Маложме блины с глазами, их едят, а они глядят и улыбаются. Весело, оживлённо, празднично было в клубе посёлка Маложма 13 марта. Односельчане собрались на «Тещины посиделки. Масленица!» Главный герой праздника, блин – смайлик, не оставил равнодушным никого. Это получился поистине всемаложемский праздник: Любовь Никитинская исполнила частушки, Ольга Ивановна Зотова, учитель начальных классов, подготовила и продемонстрировала фотопрезентацию «Широкая Маложемская масленица», под её же руководством ученики школы исполнили песню «Блины» и показали сценку «Дылда». Культорганизатор Екатерина Яковлева провела весёлые конкурсы для детей и взрослых. Маложемские рукодельницы напекли вкусных блинов. Не было на празднике скуки и уныния, а песни, музыка, звонкий смех долго еще не умолкали в клубе поселка.

Альбом "Масленица 2016" можно посмотреть на страничке Вконтакте Онежской библиотеки.