Навеки девятнадцатилетний

08 мая 2019

В преддверии Дня Победы библиотекари центральной библиотеки провели для учащихся второй городской школы урок памяти "Навеки девятнадцатилетний". Ребята узнали о короткой, но такой яркой жизни нашего земляка, онежанина, Героя Советского Союза Геннадия Ивановича Катарина.
Затаив дыхание, ребята слушали о том, как 18-летним юношей Геннадий был призван на фронт в январе 1943 года. О том, как молодой сержант Катарин сражался с немецко-фашистскими захватчиками в составе 32-й стрелковой дивизии и о его боевых подвигах. За время службы он был награжден медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина, орденом Красной Звезды, медалью "За отвагу". 2 августа 1944 года вражеская пуля оборвала жизнь Геннадия Катарина. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старшему сержанту Катарину Геннадию Ивановичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина