Неделя Ломоносова в Нименьге

03 декабря 2016

Ярко и насыщенно прошла Неделя Ломоносова в Нименьгской сельской библиотеке. Библиотекарь Наталья Потемкина совместно с учителями Нименьгской школы подготовили и провели цикл мероприятий, посвященный 305-летнему юбилею Михаила Васильевича Ломоносова.

Для учеников начальных классов проведён час познаний и открытий "Когда Михайло был маленьким". Ребята узнали много интересных фактов из жизни Ломоносова, посмотрели отрывок фильма "Звезда Ломоносова".

Учащиеся 3,4 и 5 классов совершили виртуальное путешествие «История мозаики вместе с Хрюшей». Ребята вместе с кукольными героями (Хрюшей и Степашкой) совершили виртуальное путешествие в прошлое и познакомились с мозаикой – древней техникой живописи. Ещё узнали, какой огромный вклад внёс Михаил Васильевич Ломоносов в развитие мозаичного дела в России. После путешествия дети, разгадывая кроссворд, составили мозаичную картину Ломоносова.

"Звездный час Ломоносова", под таким названием прошла игра для шестиклассников и их родителей. Соревновались четыре команды: семья Поповых, семья Потемкиных, семья Шкрабовых и семья Сорокосабель. Главный приз за победу в игре вручили Сорокосабель Аркадию и его маме Татьяне Михайловне

Для учеников 7 класса и их родителей проведена игровая программа "Поле чудес", посвященная жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. В игре участвовали три тройки игроков, победители троек, а это: Бондарь Сергей, Синицына Ульяна и Кусова Анастасия Николаевна, соревновались уже в финале. Все участники продемонстрировали прекрасные знания, но в каждой игре должен быть один победитель и им стала Кусова Анастасия Николаевна.

А завершилась Неделя Ломоносова театрализованным представлением "Я живу на земле Ломоносова". Зрителям была представлена театральная постановка, в которой они увидели некоторые моменты из жизни Михаила Васильевича: его детство, уход из родного дома в Москву, учёбу в Славяно-греко-латинской академии. Все роли прекрасно исполнили ученики и учителя школы, роль великого учёного сыграла библиотекарь.

Фотоальбом Неделя Ломоносова

Нименьгская сельская библиотека

МБУК «Онежская библиотечная система»