Новогоднее настроение

06 января 2019

Новый год… Волшебный, яркий, шумный праздник с морем подарков, сюрпризов, желаний. Его встречают везде: дома и на работе, в школе и в детском саду. Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника внесли и библиотеки Онежского района.

Новый год – время волшебства. Именно в это время случаются самые невероятные приключения. Одно из таких приключений произошло в Онежской детской библиотеке. «В гости к Снежной королеве» пришлось отправиться ребятам, чтобы вернуть любимый праздник. Дело в том, что Снежная королева похитила волшебные слова, с помощью которых на ёлках зажигаются огни. Слова были написаны на зеркале. Улетая, королева случайно уронила зеркало, которое разбилось на мелкие кусочки. Чтобы восстановить его и спасти праздник, ребята отправились в путь. Много испытаний преодолели герои. Украшали снежинками снежный сад, составляли, подобно Каю, из льдинок слово «вечность», сражались с ледяными стражниками. На пути в Лапландию пытались избежать встречи с разбойниками, в доме у финки переводили с финского языка новогоднее поздравление.

И вот, наконец, дворец Снежной королевы. На троне – красавица с ледяным сердцем. Чтобы растопить её сердце, ребята показывают спектакль-миниатюру «Герда в плену у Маленькой разбойницы». Королева довольна, дети собирают разбившееся зеркало. Звучат волшебные слова. На красавице-елке загораются волшебные огни. Заканчивается праздник зажигательной игрой «Елочки-пенечки».

7xcMRMsfjkQ.jpg

В Онежской центральной библиотеке участницы библиотечного клуба «Креатив» приняли участие в увлекательном квесте «Спасение деда Мороза». На время игры женщины перевоплотились в настоящих сыщиков, которым предстояло собрать улики, разгадать ряд хитрых головоломок, разоблачить главного злодея и спасти Деда Мороза.

jEN-Ls169cg.jpg

«Поросячьи радости» – так называлась развлекательная игровая программа, которая прошла 28 декабря в Большом Бору. Гостей ждал целый хоровод забавных игр, танцев и песен. Закончилось мероприятие песней «Хорошее настроение». Ведущими этого праздника были: культорганизатор Молчан Галина и библиотекарь Воробьева Татьяна. Также местными рукодельницами подготовлена замечательная выставка «Символ года».

ББ.jpg

В Большеборском сельском Доме культуры 31 декабря состоялось новогодняя развлекательная программа для жителей и гостей деревни. А 4 января прошло театрализованное представление для детей «Возле ёлки в новый год». Детей ждала встреча со Снегурочкой, поросёнком Хрюнделем и, конечно же, с Дедом Морозом. Ребята играли с ними в снежки, в игру «Посох», отгадывали загадки, а также пели песни и танцевали вокруг елочки. Детям некогда было скучать. Все принимали активное участие в играх, песнях, конкурсах. Получили множество подарков, позитива, как дети, так и взрослые.

g9VsI76Ms_A.jpg

Самый ожидаемый праздник года обычно сопровождается суетой и различного рода приготовлениями. В преддверии торжественного события мы стараемся выбрать оригинальные подарки детям, родителям, коллегам, друзьям и просто знакомым. Но почему бы их не сделать самостоятельно? Тем более, что совместное творчество – это отличный способ сплотить компанию в уютной и тёплой обстановке библиотеки. Библиотекарь Нименьгской сельской библиотеки Наталья Потёмкина и ученики пятого класса занялись рукоделием и сделали отличную поделку на Новый год своими руками. На мастер-классе «Символ года» ребята смастерили очаровательную хрюшку-магнит, которая, надеемся, станет милым сувениром родителям и украсит интерьер квартиры. Многие верят, что в доме должна быть хотя бы одна фигурка символа наступающего года. Помимо того, что дети зарядились праздничным настроением, они ещё освоили простые способы изготовления интересных фигурок из фетра и поиграли в «Зимнюю викторину».

нименьга.jpg

В Покровской сельской библиотеке 5 января состоялось первое в новом году занятие «В ожидании Рождества» в библиотечном клубе «Узнавай-ка», которое было посвящено самому светлому и радостному празднику – Рождеству.  Рождество – один из самых любимых зимних праздников в России. Мероприятие началось с рассказа библиотекаря об истории, традициях празднования Рождества и святок. По традиции в эти дни с подарками и песнями посещают дома родных, близких и знакомых. Дети с удовольствием играли в игры, отгадывали загадки. В завершение все ребята изготовили поделку «Ангел», чтобы поздравить своих близких и родных со светлым праздником Рождества Христова.

покр.jpg

МБУК «Онежская библиотечная система»