Областной конкурс

15 апреля 2022

23 апреля во Всемирный день книги и авторского права станут известны итоги  «Книга года - 2021» и будут названы имена лауреатов и номинантов. Надеемся, что  в числе победителей услышим имена наших земляков-краеведов.

Конкурс «Книга года» – это часть большой, целенаправленной работы библиотеки с современной архангельской книгой, включающей ее сбор, хранение, библиографирование и продвижение. Развитию традиций конкурса способствует активная деятельность библиотеки по привлечению внимания общественности к книге и чтению, формированию его престижности для авторов и издающих организаций. Расширяется число участников, растёт количество интересных изданий. Конкурс с каждым годом укрепляет свой статус крупного культурного события регионального значения.

В 2021 году на конкурс представлены книги онежан –  Василия Валентиновича Елфимова и Александра Ивановича Ульянова.

Книга В.В. Елфимова «Память сильнее времени» посвящена уроженцам и жителям Городецкого сельского совета – участникам Советско-финской войны 1939–1940 гг. и Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Книга содержит подробные биографические статьи о 250 фронтовиках, расположенные в алфавитной последовательности и содержащие также воспоминания самих участников войн. Сведения взяты из архивов Онежского и Плесецкого РВК и Онежского историко-мемориального музея, Книги Памяти Архангельской области, Книги памяти Онежского района «Солдаты великой Победы», электронных баз данных «Память народа», «Подвиг народа», «Мемориал».

Новая книга краеведа Василия Елфимова «Эвакогоспиталь №2754» посвящена истории эвакогоспиталя №2754, прибывшего в Онегу в сентябре 1941 года из посёлка Сясьстрой Ленинградской области. Опираясь на архивные документы и публикации в газете «Онежский ударник», автор рассказывает, как происходило формирование госпиталя в первые месяцы войны, как он оказался в маленьком северном городке, как была организована деятельность на новом месте, кто работал в госпитале. Помимо истории эвакогоспиталя № 2754 в книге дано описание общего состояние госпитальной базы Карельского фронта и «Краткий обзор города Онега», в который вошли особенности транспортной сети, промышленных предприятий, социально-бытовых объектов и местных госпиталей. Таким образом, это издание представляет собой крупное историческое исследование военного прошлого г. Онеги.

Ещё одно историческое исследование В. Елфимова «Город в призме веков» посвящено 240-летнему юбилею Онеги, которое город отметил в 2020 году. В книге собрано множество документально подтвержденных материалов о прошлом Онеги, о проектировании и строительстве города, об улицах, о первых онежских жителях. Всю выявленную информацию автор расположил в хронологическом порядке. Текст исследования сопровожден комментариями, а также старинными планами и рисунками города, многие из которых публикуются впервые. Отдельные главы книги посвящены истории онежских храмов и часовен, описанию крупных пожаров девятнадцатого века, исследованию онежской топонимики.

Александр Иванович Ульянов к 75-летию Победы выпустил сборник «Сурового времени дети», содержащий рассказы детей войны – уроженцев поселка Поньга Онежского района. Когда мужчины ушли на фронт, подростки заменили взрослых. Они помогали матерям, заботились о младших братьях и сестрах, работали в колхозах и на лесозаготовках. В сборник вошли рассказы людей, родившихся в период с 1928 по 1945 годы. Также книга содержит биографии и воспоминания тех, кто не дожил до сегодняшнего дня. Составители сборника благодарны их детям и родственникам за предоставленную информацию, за документы и фотографии из семейных архивов. Список детей войны села Поньга, опубликованный в конце книги, содержит 857 фамилий. В издание вошли материалы о 320 местных жителей. Благодаря огромной работе авторов-составителей сохранится память об этих «маленьких героях большой войны».

Сейчас идёт голосование за лучшее краеведческое издание 2021 года в номинации «Выбор читателя». Вы можете отдать свой голос за понравившуюся книгу в сообщениях сообщества «Отдел краеведения “Русский Север. 1898» и ваш выбор учтётся при подведении итогов. Важное условие: один аккаунт – один голос! Проголосовать можно до 23 апреля.

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина