Одно сердце – две родины

15 июля 2016

В июне в Центральной библиотеке состоялась встреча с председателем Онежского землячества в Костомукше Н. П. Касьяновым. Николай Петрович - уроженец деревни Большой Бор Онежского района, а ныне житель Костомукши, в этом году отметил свое 80-летие.

На встрече Николай Петрович рассказал о подготовке к юбилею родной деревни Большой Бор (460 лет), об Онежском землячестве в Костомукше.

В 1994 года бывшие жители Онежского района Архангельской области создали при ДК «Дружба» города Костомукши Онежское землячество «Северное сияние». Председателем землячества избрали Н. П. Касьянова.
Основные направления деятельности: организация культурно-массовых мероприятий с целью сохранения и развития русской культуры, народных традиций жителей русского севера.
Затем в общество стали приходить жители не только Архангельской, но и других областей России. В 2007 году произошла реорганизация Онежского землячества в общество русской культуры «Северное сияние».
Главное, что объединяет людей в этом обществе - это любовь к родной северной земле, к её истории и культуре, стремление ближе узнать людей, судьбы которых переплелись в Костомукше.
В 2014 общество русской культуры «Северное сияние» отметило двадцатилетний юбилей. За это время клуб «Северное сияние» провел более 120 мероприятий, установил творческие связи с г. Онега Архангельской области. 7 раз онежские творческие коллективы побывали в Костомукше, коллектив «Северное сияние» также выступал в г. Онеге.

К 460-летию Большого Бора Николай Петрович презентовал Онежской библиотеке свою новую книгу «Я люблю, тебя Россия». В книге рассказывается о символах России: самоваре, русской печи, русской матрешки, березе, валенках, медведе, гармони…

Это не первая книга Николая Петровича. В фонде Онежской библиотеки уже есть  его книги: «Моя родная деревня Большой Бор», «Северное сияние в Костомукше», «Мой отец воевал на Карельском фронте», «Птица счастья».

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина

E-mail: onegalibrary@mail.ru