«Одну Россию в мире видя...»

20 марта 2017

85 лет назад родился писатель, сценарист, драматург Фридрих Горенштейн.

В честь этого события в Онежской городской библиотеке состоялось литературное рандеву, на котором Ольга Николаевна Перцовская, познакомила гостей с жизнью и творчеством Фридриха Наумовича. Ольга Николаевна является постоянным читателем библиотеки, активным участником клуба «Онежский краевед». Она уже не в первый раз готовит и проводит подобные литературные встречи.

Фридрих Горенштейн родился 18 марта 1932 года в Киеве в семье профессора политэкономии. Через 3 года после рождения Фридриха отец попадает под арест, а в 1937 году его расстреливают. Его мать была управляющей дома для несовершеннолетних нарушителей. Во время Второй мировой войны эвакуируясь с сыном из Бердичева, умерла под Оренбургом. Юного Фридриха определили в детский дом, из которого после войны его забрали на воспитание тетки по материнской линии. Высшее образование получил в Днепропетровском горном институте. Работал чернорабочим и инженером. В 1961 году поступил на Высшие сценарные курсы в Москве.

Фридрих Горенштейн создал 17 киносценариев, 5 из которых были экранизированы. Среди них «Солярис», «Раба Любви», «Седьмая пуля», «Комедия ошибок».

Очень эмоциональным стало громкое прочтение Ольгой Перцовской рассказа «Дом с башенкой», который был первым и единственным опубликованным в СССР произведением Горенштейна в 1964 году в журнале «Юность».

Перед самой войной Энна Абрамовна с девятилетним мальчиком скрывалась в Бердичеве у своих сестёр, но уже очень скоро вынуждена была покинуть этот город. Им удалось с матерью сесть в последний эшелон, отправляющийся в эвакуацию. Однако самое жестокое испытание для мальчика было ещё впереди. Мать заболела и умерла, а девятилетнего Фридриха отправили в детский дом. Этот биографический факт лёг в основу рассказа, благодаря которому советский читатель впервые познакомился с творчеством Горенштейна, и наложил неизгладимый след на всё его творчество.

В иностранных издательствах публикуют его произведения, в Париже ставят пьесы по его спектаклям, а в Берлине его драматические работы читают в радио-эфире. В России, тогда еще живого классика русской литературы, попросту отказывались публиковать.

После того, как в 1992 году в Москве в издательстве «Слово» вышел трехтомник Горенштейна, десять лет его книги в России не издавались, молчала и литературная критика. Лишь после его смерти в 2002 году в Берлин, эта ситуация начала исправляться, появились книги и множество статей об их авторе. В в одном только 1991 году в разных городах России состоялась постановка пьесы «Детоубийца».

Творчество Фридриха Горенштейна высоко ценили те, кому он доверял читать свои неизданные произведения. В этот узкий круг входили, в частности, кинорежиссеры Андрей Тарковский и Андрей Кончаловский, писатель Юрий Трифонов, критики Лазарь Лазарев, Бенедикт Сарнов, Анна Берзер, драматург Виктор Славкин, драматург и режиссёр Марк Розовский. Все они считали Горенштейна гениально одаренным мастером.

К большому сожалению, имя Фридриха Горенштейна не слишком популярно, а известно лишь узкому кругу ценителей и критиков литературы. Парадоксально, но факт: фильмы по его сценариям, такие, как «Солярис» Андрея Тарковского или «Раба любви» Никиты Михалкова, любимы и обожаемы публикой, но его авторство осталось в тени, а вся слава досталась только режиссерам этих замечательных кинолент.

И мы очень благодарны Ольге Николаевне Перцовской за то, что она познакомила нас с жизнью и творчеством этого удивительного человека.

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина