Онега - Мирный: культурное сотрудничество

24 мая 2016

19 мая в рамках межмуниципального семинара в Библиотеке семейного чтения города Мирный состоялась встреча работников учреждений культуры Онежского района с читателями и библиотекарями города.

Директор Онежского музея - Крысанов Алексей Александрович представил зрителям передвижную выставку «Онега глазами туристов начала XIX - конца XX века». Он рассказал об истории музея, коллекциях и экспозициях, которые отражают особенности края, а также о коллекции мемориальных вещей Александра Степановича Кучина – известного полярного исследователя, океанографа и уроженца Онеги. Краевед Василий Елфимов рассказал о военном прошлом Онеги.

Библиотекари Онежской библиотеки провели заочную экскурсию «Ах, Онежские улочки», на которой зрители познакомились с природой Онежского края, людьми, памятниками истории и архитектуры. Экскурсия сопровождалась чтением стихотворений онежских поэтов, северными песнями в исполнении Александра Кренева и сказками в исполнении Надежды Бабкиной и Натальи Потемкиной.

Порадовал мирян и новый персонаж Онежского района - Царевна Морошка, пригласившая всех на первый районный фестиваль «Оранжевое лето: День рождения Морошки» в город Онегу, который пройдет 23-24 июля. Ведь не зря Онежский район считается морошковым краем. Все желающие смогли сфотографироваться на память с Царевной-Морошкой и сказочницами.

Участники встречи смогли так же познакомиться с изделиями мастеров творческого клуба «Креатив», работающего на базе Онежской Центральной библиотеки.

Наша библиотека получила в подарок от коллег замечательные книги: Василий Литовченко «Я люблю тебя, город «закрытый» (фотоальбом), «Космодром Плесецк в воспоминаниях его ветеранов», «Мирный литературный (сборник рассказов и стихотворений).

Онежане посетили так же Центральную муниципальную и Детскую библиотеки г. Мирный.

Подводя итоги семинара, можно сказать, что он прошел ярко и плодотворно в доброжелательной обстановке, обе стороны получили незабываемый профессиональный опыт и массу хороших впечатлений.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Телефон: 8 (81839) 73333