Онежские фантазии

26 октября 2017

Два дня работал районный семинар библиотечных работников в Онежской центральной и Детской библиотеках. Тема семинара звучала «Онежские фантазии».

Открылся семинар с вручения благодарственных писем работникам библиотек за помощь в подготовке и организации IX Архангельского международного форума молодёжи «Команда 29».

В ходе проведения семинара рассматривались самые разнообразные темы: «Муниципальные библиотеки Онежского района. Результаты мониторинга», «Планирование работы на 2018 год», «Полнотекстовые ресурсы Интернета в обслуживании пользователей», «Идеи для книжной выставки», «Учёт справок» и многое другое. В рамках семинарского занятия были рассмотрены вопросы, касающиеся правил заполнения документов, проверки фонда, изменения в порядке учёта фонда. Разобраться в этом библиотекарям помогла заведующая отделом комплектования и обработки литературы М.С. Талецкая.

Участники познакомились с опытом работы районных сельских библиотек, а наиболее интересные идеи были показаны на семинаре. Так библиотекарь Нименьгской сельской библиотеки Н.Ю. Потёмкина провела познавательную игру «Экологическое Dog-шоу» с элементами театрального представления.

Методист библиотеки Н.И. Егорова рассказала о новых интерактивных формах библиотечной работы таких как «Лепбук» и «Библиотечный квилт».

На площадке детской библиотеки тоже прошло много интересных занятий: «День рождения Степана Писахова», интерактивная игра «Морожена сказка», этнографическая игра «О чём» и многое другое.

Важным и заключительным моментом семинара стала презентация V тома Поморской энциклопедии «Города, районы, люди Архангельского Севера».

В целом семинар оказался достаточно насыщенным и информативным, было дано много практических советов и рекомендаций, направленных на усовершенствование библиотечной работы.

МБУК «Онежская библиотечная система»