Онежский летописец

15 апреля 2022

14 апреля отметил свой 80-летний юбилей онежский краевед Александр Иванович Ульянов. Неравнодушный, творческий и очень ответственный, известный онежский летописец. Но самая главная его черта, конечно же, любознательность. Свидетельство тому – десятки книг, наполненных материалами, которые были им любовно собраны и структурированы, о родном крае и его людях.

Александр Иванович Ульянов родился в 1942 году в Архангельске, детство провел на берегах реки Онеги, в деревне Шейна бывшего Приозерного, а ныне – Плесецкого района. Среднюю школу окончил в Федово, а после нее – проходил учебу в Обозерской лесной школе, Рыбинском лесном техникуме, и, наконец, Архангельский лесотехнический институт.

С 1962 по 2000 год Александр Иванович – в лесных делянках и на таежных тропах. Прошел трудовой путь от техника лесного хозяйства до главного лесничего Онежского межколхозно-совхозного лесхоза и ведущего инженера лесного хозяйства района. Работе в Онежском сельском лесхозе, главным лесничим и ведущим инженером лесного хозяйства – отдано 27 лет.

Именно с начала 70-х публикации Александра Ульянова стали появляться на страницах районной газеты «Советская Онега». Сначала – о делах лесников, их успехах и проблемах, а уже через несколько лет – и краеведческие материалы. Поскольку, бывая в различных уголках нашего района, А.И. Ульянов интересовался не только обстановкой в лесничествах, но и историей деревень, сел, их культовых памятников, людскими судьбами. С молодых лет Ульянов не расставался с блокнотом и фотоаппаратом, снимая церкви, интересных для него земляков, сельчан-старожилов (попутно записывая их биографии и воспоминания), и, разумеется, коллег по работе. Как же тут было не поделиться накопленным материалом с читателями! …

А.И. Ульянов постоянно в работе.  Благодаря кропотливой работе Александр Иванович пишет и издаёт книги, достойные большого уважения. Его подвижнический труд неразрывно связан с историей Онежского района. Благодаря его работе, об истории Онежского района знают далеко за его пределами.

В читальном зале центральной библиотеки работает книжная выставка, подготовленная к юбилею А.И. Ульянова.

От всей души поздравляем Александра Ивановича с юбилеем! Желаем ему здоровья, радости, счастья, творческих свершений, вдохновения, интересных событий и встреч!

Восемь десятков — круглая дата!
В памяти то, что бывало когда-то.
Но не грустите и не унывайте,
Этот день славный не забывайте!

Мы с днем рождения вас поздравляем
И от души, без сомнений, желаем
Встретить однажды еще веселей
Важный столетний большой юбилей!

Коллектив Онежской центральной библиотеки и участники клуба «Онежский краевед»

ЛИТЕРАТУРНАЯ КАРТА ОНЕЖСКОГО КРАЯ