Остров, дающий силы

10 августа 2018

Онежская центральная библиотека предлагает всем желающим ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой, которая расскажет обо всех тайнах Кий-острова.

В 15 км от Онеги, среди морских просторов, в Онежском заливе Белого моря затерялся небольшой островок под чудесным названием Кий-остров. Природа здесь никого не оставит равнодушным. Нагромождения гранитных скал поросли кряжистыми соснами, чьи силуэты и причудливо изогнутые ветви будто сошли с произведений японских художников. Среди можжевельника, мхов и вереска уютно чувствуют себя северные ягоды: морошка, вороника, голубика, черника — а также многочисленные грибы. Здесь песчаные пляжи и море, то бурное, то ласковое, но всегда завораживающее своей красотой. Когда вдыхаешь полной грудью , то чувствуешь запах сосны, смешанный с солёным ароматом моря. В период отлива вода в некоторых местах отходит на несколько сотен метров. В такие часы можно путешествовать по дну всего архипелага, которое укрыто водорослями. Летом в тёплые дни море у берегов хорошо прогревается.

На острове сохранился архитектурный ансамбль Кийского Крестного монастыря, построенного еще патриархом Никоном. Сохранились почти все основные каменные постройки и начата их реставрация, хотя средств на неё явно недостаточно. В Крестовоздвиженском соборе возобновились службы, в нём снова установлен крест, но такого количества святых реликвий, как прежде, здесь, естественно, уже нет. По винтовой лестнице можно подняться под купол собора, откуда открывается потрясающе красивый вид на островной архипелаг, море, Онежскую губу и город Онегу, до которого отсюда 15 километров.

Несомненный интерес представляют церковь Рождества Богородицы с трапезной и келарской палатами и Надкладезная церковь с келейным корпусом, построенная над источником, который, по преданию, открыл сам патриарх.

Остров Кий заслуженно считают одним из самых красивых мест на севере России. Наша библиотека предлагает вам ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Остров, дающий силы», которая расскажет обо всех тайнах Кий-острова. Приглашаем к чтению!

Онежская центральная библиотека им. А. С. Пушкина

jBXpmr1x6oQ.jpg