Открытая трибуна в библиотеке

02 декабря 2016

1 декабря в читальном зале центральной библиотеки прошла очередная встреча из цикла «Открытая трибуна» на тему: «Новодвинская крепость: факты и мифы». Лекцию прочел Николай Петрович Паульс, участник клуба «Онежский краевед».

Николай Петрович подошел к делу серьезно: лично побывав весной в Новодвинской крепости, подготовил наглядный материал: фотографии крепости, различные схемы, чертежи, нашел исторический материал.

Слушатели узнали, что Новодвинская крепость - единственная на Русском Севере крепость бастионного типа, отличавшаяся от всех русских фортификационных сооружений, построенных к тому времени. Расположена крепость на острове Линский Прилук в Корабельном рукаве устья реки Северная Двина в 20 км от г. Архангельска и была заложена в 1701 году по личному указанию царя Петра I для защиты Архангельского фарватера в связи с ожидаемым нападением шведов. Зодчим был назначен немецкий инженер Георг-Эрнест Резе. Новодвинская крепость считалась одной из лучших крепостей в России. К тому же, несмотря на утраты, она дошла до нашего времени в своем первозданном виде, ни разу не подвергаясь перестройкам, и все еще продолжает хранить в себе немало тайн.

Николай Петрович, рассказывая об истории создания крепости, поднял ряд интересных вопросов: Для чего на самом деле была построена крепость? Из какого материала сооружалась? Как происходило строительство? Для чего нужны были те или иные сооружения? И самый главный вопрос – когда и кем действительно была создана Новодвинская крепость?

Интересная лекция была хорошо принята публикой и вызвала живой отклик у слушателей.

Николай Петрович не первый раз выступает в нашей библиотеке со своими лекциями, которые всегда отличаются интересной подачей, малоизвестными фактами и неожиданными гипотезами. С большим успехом прошли его лекции на темы: «Загадки онежского леса», «Забытая война: вторая мировая война 1853-1856гг.», «Вспомним прошлое».

Такие «погружения» в историю несомненно полезны, потому что помогают почувствовать реальность того времени и подталкивают к изучению и исследованию истории своего родного края.

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

e-mail: onegalibrary@mail.ru