Ожившие картины

18 мая 2020

Крупнейший в Калифорнии Художественный музей “Гетти” запустил в конце марта забавный арт-челлендж, участникам которого необходимо воссоздать в домашних условиях свое любимое произведение искусства. Скучающие дома люди тут же подхватили эту идею и начали воплощать из подручных материалов картины Вермеера, Фриды Кало, Фернандо Ботеро, Марка Шагала, Микеланджело, Леонардо да Винчи и других известных художников.

Кстати, такой челлендж объединил не только жителей Америки, но и россиян. В нашей стране идею такого арт-челленджа поддержал “Эрмитаж”. Россияне подошли к проекту с юмором и со всей душой, используя ведра, мягкие игрушки, ткани, мебель, туалетную бумагу и даже домашних животных. В арт-челлендже уже поучаствовали десятки людей. В том числе и наши читатели, а также друзья библиотеки поселка ЛДК из разных городов и даже стран, демонстрируя суперфантазию, таланты и чувство юмора в столь непростое время. Получилась настоящая антихандрическая арт-история “Ожившие картины”!
Здесь и “Девочка с персиками” Валентина Серова , и “Крик” Эдвард Мунка, и “Купчиха за чаем» Бориса Кустодиева, и “Баба-Яга в ступе” Ивана Билибина, и “Девочка на шаре» Пабло Пикассо, и даже “Кошка” Генриетты Роннер-Книп…
Итак, онежанка Елена Юркова вместе с внучкой Софией повторили образы “Купчихи за чаем» Б. Кустодиева и “Девочки с персиками” В. Серова. Елена Сергеевна словно приглашает нас, зрителей, за широкий, богатый русский стол на традиционное чаепитие. А София буквально воплотила шедевр В. Серова: девочка с яблоками, кисло-сладкий аромат которых можно почувствовать даже через монитор компьютера.
Марина Балакшина из Онеги сфотографировалась в образе “Девочки на шаре» П. Пикассо. Марина – тонкая и хрупкая, с изящными линиями и великолепной грацией, как и героиня известной картины культового испанского художника Пабло Пикассо. Образ удался!
Наши друзья, Денис и Анна Мальцевы из г. Березники, Пермский край, пересняли сразу несколько известных картин. Денис работает на Уральском заводе, поэтому он с легкостью повторил образ “Бойца стройотряда” Т. Афанасьевой, а маленькая Аня – “Девочку с собакой” Д. Рейнольдс, в роли собаки выступил любимец семьи по кличке Филя.
От образа Натальи Потёмкиной из д.Нименьга по картине “Баба-Яга в ступе” И. Билибина по-настоящему становится страшно: лучше не шутить с вредной и весьма опасной нименьгской старушкой с зелеными злыми глазами, с косматыми седыми волосами да с костяной ногой. Особенно детям!
Сергей Баранцев из Сызрани показал, чем на карантине занимается практически каждый житель нашей страны. И если у художника В. Тропинина это “Мальчик с мёртвым щеглёнком”, то у Сергея – юноша с пультом от телевизора в руках.
В гости на вкуснейшего имбирный чай с малиновым вареньем также приглашает и онежанка Любовь Липскене-Звонкова, повторив образ “Купчихи за чаем» Б. Кустодиева.
Сидящая в самоизоляции Виктория Дорофеева из Онеги удачно перевоплотилась в “Гитариста” французского живописца-жанриста Жана-Батиста Грёза. Вика, мы с нетерпением ждем онлайн-трансляций твоих концертов!
Не всем легко дается самоизоляция. Вот и юный онежанин Григорий Забродин изобразил всю боль дистанционного обучения, взяв за основу картину “Крик” Э. Мунка.
Наши земляки Наталья Вепрева вместе с сыном Максимом повторили шедевр Ф. Решетникова “Опять двойка”. Максим, ну как так? Опять двойка? Также Наталья Владимировна повторила образ простой русской “Крестьянки” Ф.Сычкова, в которой столько неповторимой харизмы, задора и жизнелюбия!
Если у В.Серова “Девочка с персиками”, то у Любови Кожариной из п. Ковкула – это поэт со своими сборниками стихов. Тему книг продолжили и юные онежанки. Марина Попова, представ в образе “Прелестной читательницы”. Л. Комера, а Влада Матвеева – “Мадам Жину с книгами” В. Ван Гога.
Иван Кудрявцев из Онеги показал, пожалуй, самую точную репродукцию картины “Зимняя рыбалка” З. Талгата. Сезон весенних окуней можно считать открытым!
Поддержали арт-историю и онежанки Татьяна Демина и Елена Черноухова. Татьяна – “Вяжущая девушка” швейцарского живописца и графика А. Альберта, только вместо корзинки она держит в руке оранжевую каску. А Елена – “Дама с чашкой” Э. Вернона, приглашающая провести полчасика за чашкой капуччино и сладостями.
К “Ожившим картинам” присоединился и Евгений Журав из г. Сморгонь (респ. Беларусь). Он изобразил полотно Н. Соколова “Всеволод Мейерхольд”.
Любое мероприятие автоматически становится лучше, когда в нём появляются четвероногие. В нашем челлендже не обошлось и без животных. Так кошка Муся вместе с хозяйкой Надей Дробиной воссоздали картину “Кошка” Генриетты Роннер-Книп. Получилось здорово!

В рамках арт-истории “Ожившие картины” все участники показали, что можно не просто хандрить дома, а, например, открыть для себя мир классической и современной живописи, а с помощью чувства юмора раскрыть свой творческий потенциал, став художниками, не выходя из дома. А, как известно, культура и творчество даже в самые труднейшие для человечества времена всегда являлись источниками позитива, смелости и бодрости духа. Чего и вам желаем!

Фотоальбом "Ожившие картины"

Онежская библиотечная система