Палитра мастерства

06 апреля 2016

Онежская библиотека давно стала местом встреч с интересными людьми города и района. 31 марта нашим гостем стал очень необычный человек, талантливый художник, великолепный рассказчик – Андрей Владимирович Адамец.

А.В. Адамец родился в г. Онеге. В 1980 г. закончил среднюю школу №4. После армии вернулся в родной город, где живет и работает по сей день.

Его творческий путь начался еще в детстве, а толчком к нему, было одно из самых ярких впечатлений детства – привезенная и подаренная ему отцом огромная коробка цветных карандашей. В школе принимал участие в оформлении многочисленных мероприятий, как, впрочем, и самой школы. Многим запомнился нарисованный им на стене в спортзале огромный олимпийский Мишка – символ Олимпиады в Москве 1980 года. Родители всячески способствовали тому, чтобы их сын развивался в рисовании.

Учеба по части живописи не сложилась, так что Андрею Владимировичу пришлось в большей мере заниматься оформительскими работами, нежели рисованием картин. Рисовать картины начал, когда ему было уже за 30 и появилось все необходимое для этого. Основным занятием это так и не стало, но зато появилось хорошее хобби, которое радует не только самого автора, но и его многочисленных поклонников.

В 2014 году в Онежском историко-мемориальном музее состоялась его первая персональная выставка картин «Фантазии и реальность». Работы написаны акрилом, маслом, эмалью на специальных плитах – оргалите. Андрей Владимирович уже в течение пяти лет работает в манере интуитивной живописи. С помощью такой живописи автор передает настроение, впечатление, эмоции. Многие его произведения не имеют названий, так как работы могут вызывать у зрителей различные ассоциации. Автор часто изображает природу, которая его окружает, например, леса, Бело море, красоты Кий-острова.

Обо всем этом и о многом другом рассказал на встрече А.В. Адамец, ответил на многочисленные вопросы слушателей. Все присутствующие смогли познакомиться с его картинами в электронной презентации «Онежское ожерелье».

Контактная информация: 8(81839) 7-33-33 (отдел обслуживания)

e-mail: onegalibrary@mail.ru