Поклонимся Великим тем годам

11 мая 2016

В преддверии 9 мая, сотрудники Онежской библиотеки им. А.С. Пушкина провели мероприятия, посвященные этой памятной дате. 2016-й год проходит под эгидой Года Кино, поэтому мероприятия были организованы в рамках этого события.

4 мая в Центральной библиотеке состоялся вечер памяти «Знаем и любим» об актерах – участниках Великой Отечественной войны.

Многие, нами любимые актеры советского кинематографа, оказывается, прошли нелегкий фронтовой путь. Библиотекари рассказали присутствующим о неизвестных страницах жизни любимых артистов: Ю.Никулина, А. Смирнова, А. Папанова, М. Пуговкина, В. Басова, Г. Юматова, В. Этуша, Л. Гайдая, Э. Быстрицкой и многих других. Все эти замечательные люди сражались в боях за нашу Родину против фашизма, многие были серьезно ранены, за проявленное мужество и героизм награждены орденами и медалями. Гости мероприятия с интересом узнали, что И. Смоктуновский участвовал в битве на Курской дуге, форсировал Днепр, Анатолий Папанов командовал зенитной батареей, Юрий Никулин освобождал Ленинград, Михаил Пуговкин был разведчиком в 1147-м стрелковом полку, Леонид Гайдай неоднократно ходил во вражеский тыл брать языка и многие другие малоизвестные факты из военной жизни известных артистов.

В заключение встречи гости вечера посмотрели экранизацию всеми любимого советского кинофильма « В бой идут одни старики».

В форме литературно-музыкальной композиции прошло 5 мая совместное мероприятие Центральной библиотеки и Детской школы искусств «В минуты тишины», посвященное Военной Песне. В канун праздника Великой Победы вспоминали историю песен военных лет.

В годы войны много поэтов и музыкантов создавали свои произведения об этом времени: это и песня-призыв «Священная война» В. Лебедева-Кумача, трогательная песня «Темная ночь» Владимира Агатова, неповторимая «В землянке» А. Суркова, любимая «Катюша» М. Исаковского и многие-многие другие песни.

На протяжении всего вечера звучала музыка и песни в исполнении преподавателей и учащихся Детской школы искусств, погружая всех в атмосферу военного времени. Зрители с интересом слушали песни и рассказы ведущих мероприятия – работников Центральной библиотеки – о том, как песни сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, напоминали о доме, о любимых.

В силе слов, идущих от сердца, убедились присутствующие, услышав песни «Баллада о солдатской матери», «За того парня» в исполнении Дмитрия Шихирина.

Не оставили никого равнодушными мелодии любимых песен «В землянке» «Журавли», «Смуглянка», «На солнечной поляночке» в исполнении преподавателей музыкальной школы С. Искулатой и Н. Ипатовой, а также их учащихся А. Бибиной и Н. Манжосовой.

Видео-попурри на темы военных песен и кинохроника украсили вечер. Все увидели и услышали и известную «Катюшу», задорную «Смуглянку» и многие другие песни из военных фильмов. В течение всего вечера искренне и эмоционально звучали стихи о войне. В завершение мероприятия прозвучала песня «Помни» в исполнении Елены Толкунцовой.

Благодаря замечательным мелодиям и стихам, вдохновленные искренним чувством, эти песни выдержали проверку временем. Сегодня их поют уже внуки и правнуки тех, кто праздновал Победу в 1945-м. Сохранится в народе песня – сохранится и память, вечная память о великом народном подвиге.

Кроме того, в библиотеке были организованы тематические книжные выставки: «Они сражались за Родину», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Немеркнущий огонь памяти».

. Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

Телефон: 8(81839) 7-33-33