Попутного ветра

24 Сентября 2022
К 85-летию Архангельской области в Онежской городской библиотеке поселка ЛДК появился зал краеведческой литературы «Поветерь».

К 85-летию Архангельской области в городской библиотеке посёлка ЛДК появился зал краеведческой литературы «Поветерь».

В этом году Архангельская область отмечает 85-летие со дня образования. Юбилейные мероприятия, посвящённые истории, современности и культуре Поморья, проходят по всему северному региону.

В библиотеке посёлка ЛДК, помимо проведения тематических занятий и выставок, решили создать зал краеведческой литературы «Поветерь» (попутный ветер). Несколько месяцев волонтёры и юные помощники из наших творческих студий ремонтировали читальный зал: переносили книги, оформляли стеллажи, красили, наконец, оборудовали долгожданное место для просмотра кинофильмов.

Книги и брошюры, газеты и журналы, фотографии и карты — все виды краеведческих изданий нашего фонда, посвящённых Архангельской области, Онеге и Онежскому району, собраны теперь в одном месте. Отдельная коллекция — это предметы северного быта, которые можно рассмотреть, пощупать и даже примерить. Например, на прялке скрутить в нити шерсть, полюбоваться собой в старинном зеркале, попробовать в деле рыболовные снасти или покрасоваться в русском народном сарафане.

В зале краеведческой литературы «Поветерь» не только будут храниться информационно-краеведческие ресурсы. Здесь планируется проведение культурно-просветительских мероприятий и встреч с известными в Онежском районе людьми.

Выражаем огромную благодарность нашим волонтёрам и ребятам за отзывчивость и прекрасно выполненную работу.

Дима Фохт, Карина Родионова, Настя Хомутова, Илья Распопов, Гриша Забродин, Миша Дымов, Влад Мухачёв, Диана Данила, Арсений Кудревич, спасибо вам за усердный труд!

Приглашаем в гости всех, кто интересуется историей, культурой, языком, традициями и обычаями родного края.

Городская библиотека пос. ЛДК