Солнце в белых облаках

02 марта 2018

28 марта в рамках районного библиотечного семинара состоялась презентация книги онежской поэтессы Людмилы Весниной «Солнце в белых облаках».

Людмила Николаевна родилась в 1944 году в Прионежье в большой семье. Замуж вышла за помора с Летнего берега Белого моря, ежегодно бывает на его родине — в Пертоминске. Писать начала ещё в школе — для стенгазеты. Но только работа в библиотеке помогла ей стать поэтом. Она посвятила ей много лет и до сих пор сохраняет дружеские отношения с библиотечным коллективом.

Стихи Людмилы Николаевны печатались в коллективных сборниках «Остров Кий — средь моря камень», «И зацветёт в знаменах Май», «Для тебя и для друзей». Первая книга стихов поэтессы, «Старый причал», вышла в 2001 году. А в 2010 году вышло ещё два сборника: «Ледоход. Майская метель» и «Шторм».

«Солнце в белых облаках» — это четвёртый сборник Людмилы Весниной. В него вошли рассказы, сказки, стихи. По словам поэтессы, книга адресована в первую очередь семье. Она написана с мыслью о неразрывной связи поколений, о трепетной любви, которая рождается только между детьми и родителями.

Людмила Николаевна рассказала, что сюжеты для стихов и сказок она брала из своей жизни и из жизни близких людей. С особой теплотой она вспоминала родной Пертоминск, где черпала своё вдохновение. Стихи в исполнении автора перенесли слушателей в детство, в поморскую деревеньку, где царит лето, играют дети и шумит морской прибой. Вся книга проникнута любовью к родному краю, к земле, к самым родным людям. А иллюстрирована она детскими рисунками учащихся Поньговской средней школы.

Людмила Николаевна — очень светлый, добрый и искренний человек. И стихи её такие же. Слушая их, невольно задумаешься, как красив окружающий нас мир, и поймёшь, что надо любить и беречь его.

В конце встречи Людмила Веснина передала свой новый сборник в дар Онежской библиотечной системе.

ЧИТАТЕЛЮ

Л. Веснина

Я подарю тебе любовь,
Прекрасной музыки мгновенья,
Я подарю тебе любовь,
Полёт и радость вдохновенья.

Она в журчаньи ручейка,
В таинственной лесной прохладе,
И в дуновеньи ветерка,
И в шорохах ночного сада,

И в струях тихого дождя,
И в жёстком грохоте прибоя,
В восходе, на закате дня,
Где б ни был ты, она с тобою.

В прикосновении руки,
В улыбке нежной милой мамы.
Подарок крепко береги,
Поверь мне — он бесценный самый!

МБУК «Онежская библиотечная система»

веснина.jpg