Приключение театральной студии «Славица»

25 мая 2015

23 мая для театральной студии «Славица» радостный день – дети поселка ЛДК Онежского района впервые посетили Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова.

Театральная студия «Славица» создана в библиотеке поселка ЛДК г. Онеги в рамках проекта-победителя первого Всероссийского конкурса библиотек и культурных учреждений России «Пространство Библио», организованного Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело».

«Снаружи театр драмы показался нам большим и величественным. Но мы еще не знали, что ожидает нас внутри! Театр распахнул двери, и мы оказались в сказке: мозаичные колонны, огромные зеркала, необыкновенные хрустальные люстры, фонтаны, сверкающие различными цветами.… Эта волшебная обстановка вдруг превратила мальчишек в принцев, а девчонок в принцесс, которые гуляли по дворцу, сидели у окон на королевских диванчиках, красовались перед зеркалами и играли у фонтанов».

Когда раздался звонок, дети поспешили в зрительный зал. Театральный работник Валентина Александровна предложила поиграть ребятам в следопытов, найти свои места по билетам. Справились успешно!

Занавес открылся и перед зрителями предстал сказочный мир «Щелкунчика» Э. Гофмана.

«Щелкунчик» - эта история, полная самых неожиданных превращений и поворотов сюжета. Сказка началась в мастерской Дроссельмейера, крестного нежной Мари и её брата Фрица, бравого командира игрушечных солдатиков. Склонившись над часовым механизмом, он бормотал: «Если все у меня получится, это будет особенное Рождество. Быть может самое главное Рождество в моей жизни!». Действительно, таинственное мерцание новогодней елки, ожившие куклы, загадочный крестный-сказочник, зловещая Мышильда со своим сыном, Мышиным Королем, и, конечно, отважный и прекрасный принц Щелкунчик… Настоящая фантасмагория!

«Спектакль потрясающий! Ребята были в восторге! Мы окунулись в волшебную атмосферу сказки о Любви, Добре, Надежде и Чуде, которую совсем не хотелось покидать! Но нас ожидала дорога домой. Даже в автобусе славичи делились впечатлениями, обсуждали, рисовали главных героев. А Полина Дьячкова даже сочинила стихотворение:

Мышиный король очень злой и коварный.
Но вступил с ним в бой Щелкунчик отважный.
Он защитил душевную и добрую Мари.
Куклы бились с мышами до самой зари.
А в конце выиграли это сражение.
Вот такое мы посмотрели представление!

Хочется отметить, что сказка «Щелкунчик» это не только сказочные сражения домашних мышей с куклами, ожившими под рождественской елкой, которые так нравятся детям. Это повесть о борьбе добра и зла, о взрослении и силе первой любви, о мире взрослых и детей, об одиночестве ребенка».