Проект «Нескучные библиотекари» завершён

08 июня 2020

Библиотекарь. Кто он такой? Для многих в нашей стране, да и в мире (исключая Флинна Карсена, героя трилогии о библиотекаре), — это одинокая женщина преклонных лет, некое подобие героини рассказа Л. Улицкой «Сонечка». Этот надоевший стереотип мы, библиотекари, пошатнули и окончательно разрушили, объединившись в творческом проекте «Нескучные библиотекари».

«Нескучные библиотекари» — это уникальный творческий проект библиотеки посёлка ЛДК, объединивший свыше 700 библиотекарей РФ и стран СНГ. География поистине обширна: Уфа, Омск, Хабаровск, Азов, Сызрань, Брянск, Калининград, Оренбург, Архангельск, Апатиты, Муром, Кемерово, Венёв, Москва, Усть-Катав, Няндома, Кочегуры, Бурибай, Луганск, Донецк и т. д.

С 15 по 30 мая участники проекта под хештегом #нескучныебиблиотекари в социальной сети «ВКонтакте» публиковали информационные посты с рассказами о себе и интересными фото- или видеоматериалами о своей работе в библиотеке.

На нашей творческой площадке собрались, пожалуй, самые интересные, позитивные, креативные, влюбленные в свою профессию библиотекари! Изучая материалы, поражаешься широте человеческой фантазии и понимаешь, что библиотекарь — это генератор смелых идей и необычных проектов. Какие лекции, экскурсии, праздники, открытые уроки и утренники для детей, семинары, театральные постановки, акции, литературные гостиные, конференции и круглые столы, встречи с поэтами и писателями… — душа радуется!

А какое новаторское и необычное кино создают в библиотеках… Даже известным режиссёрам Джеймсу Кэмерону и Мартину Скорсезе не под силу снять столь жизненный фильм, какой получился, например, у коллектива Дюртюлинской библиотеки (Республика Башкортостан), где каждый узнает себя в образах Е.В. или «злого» методиста. А документальный фильм «Один день из жизни библиотеки» (коллектив Библиотеки им. Т. Г. Шевченко, г. Оренбург) раскрывает совершенно секретные материалы нашей профессии, которые окутаны завесой тайны, да такой, что и Джеймс Бонд, популярный персонаж книг Яна Флеминга, не разгадает. А коллеги из Егорьевска в своей короткометражке затронули актуальную для нашей профессии проблему: Интернет или библиотека? Ведь для современной библиотеки в век высоких технологий очень важно сохранить Читателя-Человека. Хочется отметить все коллективы библиотек, кто представил яркие презентации о себе и своей работе, мультфильмы, отрывки из спектаклей, чтение сказок и стихотворений, но для этого не хватит и одного материала.

Порадовали и красивые музыкальные видеопоздравления к Общероссийскому дню библиотек, а также Феликс Владимирович Гинзбург, кандидат педагогических наук, доцент, певец и композитор, исполнивший песню о своей «любви к библиотекаршам». Проект «Нескучные библиотекари» для всех участников стал творческой площадкой, где они обрели новые профессиональные знакомства, показали свои созидательные и творческие стороны, поделились идеями и новыми знаниями. И объединившись, мы доказали, что наша профессия нескучная, интересная и необходимая в современном мире.

Городская библиотека пос. ЛДК Онежской БС
Группа в «ВКонтакте» «Нескучные библиотекари»