Профессия - библиотекарь

28 мая 2019

Библиотекарь Нименьгской сельской библиотеки провела для девятиклассниц беседу-диалог о профессии - библиотекарь.

Пытались разобраться: так что же такое «быть библиотекарем»? Задавая такой вопрос, как правило, слышишь в ответ: «Выдавать книги». О каждой профессии есть свои мифы. Бухгалтер обязательно скучная дама в очках, шофёр – постоянно пахнет бензином, а врачи все как один учились каллиграфическому почерку у курицы. О библиотекаре тоже есть миф. Это престарелая дама в длинной вылинявшей шали, которая вяжет носки внукам или читает книгу, сидя за кафедрой. Она умна, начитанна, но немного не от мира сего, погружена в книжный мир, а реального мира не знает. Слышали такое описание?

Библиотекарь – это очень древняя профессия, существование которой насчитывает более четырёх с половиной тысяч лет. Первые библиотекари древности – это писцы, составлявшие собрания глиняных табличек. Библиотекарями в своё время работали такие известные личности, как баснописец Иван Крылов, математик Николай Лобачевский, писатель Владимир Одоевский. Эта профессия раньше считалась исключительно мужским ремеслом. Сейчас библиотекарем чаще всего становятся представительницы прекрасной половины человечества.

Не секрет, что в настоящее время интерес к чтению стремительно падает, молодое поколение предпочитает проводить время в социальных сетях. Всевозможные современные гаджеты всё больше вытесняют книгу. Для того, чтобы поддерживать интерес к чтению, современной библиотеке необходимо идти в ногу со временем и учитывать интересы нынешней молодёжи. Именно поэтому библиотека становится сегодня не только местом выдачи книг и читальным залом, но и досуговым центром, клубом по интересам, местом получения любой информационной помощи. Всевозможные мероприятия, выставки, творческие встречи, литературные викторины, тематические вечера и обсуждения помогают привлечь и заинтересовать

читателя. А активное внедрение и использование информационных технологий делает библиотеку доступной для широкого круга пользователей, облегчает работу и библиотекарю, и читателю.

В завершение беседы-диалога девятиклассницы познакомились с учётными документами библиотеки, заполнили читательские формуляры и прошли тест «Каким бы ты был библиотекарем?». Закончилось мероприятие на позитивной волне, девчата сделали вывод: библиотекарь – это одна из увлекательнейших профессий во всём мире, библиотеки сегодня готовы меняться, они модернизируются, переходят на новый уровень. А библиотекари, которые идут в ногу со временем, всегда будут востребованы.

Нименьгская сельская библиотека

МБУК ОБС