Пути-перепутья Фёдора Абрамова

27 февраля 2020

«Пути-перепутья Федора Абрамова» — так называлась литературная гостиная, посвященная 100-летию северного писателя Ф. А. Абрамова, которую подготовили и провели работники Онежской центральной библиотеки для учащихся городской Открытой (сменной) общеобразовательной школы.

Ребята познакомились с биографией писателя. Посмотрели презентацию, рассказывающую о трудной судьбе и литературном творчестве Ф. Абрамова, его неразрывной связи с Севером. Узнали, что деревня Веркола значила очень многое для писателя, здесь истоки его жизни и творчества. Многие герои его произведений жили и живут в Верколе.

Взрослые и дети дружно окунулись в деревенскую жизнь, слушая истинно народный говор Н. И. Егоровой — в ее исполнении звучали рассказы «Офимьин хлебец», «Памятник» и «Вкус Победы».

В ходе мероприятия ребята также смогли проявить свой талант, поучаствовав в театральной миниатюре по повести Ф. Абрамова «Алька».

Мысленно перенестись на родину писателя, в северную Верколу, смогли с помощью фильма «Чтобы красота не пропала», снятого по дневниковым записям Федора Абрамова. Это фильм о том, насколько важную роль играла Веркола в жизни писателя. Племянник писателя Владимир Михайлович Абрамов, живущий в Верколе, делится воспоминаниями о Федоре Александровиче.

В завершение встречи ведущие подчеркнули, что Федор Абрамов всю жизнь считал себя «великим счастливцем», потому что не погиб на Великой Отечественной войне. Великим счастливцем он был и потому, что познал читательскую любовь. Любят его и ныне. И будут любить всегда!

Онежская центральная библиотека им. А.С. Пушкина

h8thV2W-IPg.jpg 9gg0FoA3onQ.jpg IMG_20200227_102104_1.jpg