Родной земли многоголосье

11 октября 2019

С февраля 2019 года шествует по Онежскому району литературно-краеведческая эстафета «Родной земли многоголосье».

В рамках этого районного проекта в детской библиотеке прошла творческая встреча с интереснейшей женщиной, светлым, добрым человеком, источающим радость и желание жить, жить интересно, с онежской писательницей Ольгой Головченко. Участниками встречи стали ученики 5 «А» класса четвертой школы. Ребята посмотрели фильм, созданный работниками библиотеки об Ольге Вячеславовне. И полилась беседа. Готовясь к встрече, мы сделали солнышко и на каждом лучике написали вопросы. Наша героиня отвечала на вопросы легко, весело, интересно, вспоминала свои детские, школьные, студенческие годы, начало работы учителем в школе, с юмором рассказывала о забавном случае в жизни, размышляла о самом решительном поступке. Дети слушали с интересом.

Ребята познакомились с отрывком из сказки «Опасное приключение Юши и Боси», в авторском исполнении услышали рассказ об учительнице «Танюшка-веселушка». Увидели книгу Ольги Головченко «Поворот», изданную в 2012 году в Санкт-Петербурге. В книге собраны рассказы, очерки, зарисовки. Герои многих рассказов – дети, поэтому читать книгу интересно и в детском возрасте, и взрослые с удовольствием будут вчитываться в строки, которые заставляют задуматься, поразмышлять, улыбнуться, а, может быть, и всплакнуть...

Когда пришло время детям задать свои вопросы писательнице, удивлены были все взрослые – вопросы посыпались как из рога изобилия, и не было им конца. Ребята оживились, тянули руку, спрашивали, с интересом слушали ответы. Встреча получилась необыкновенной. Время пролетело незаметно. В завершение мероприятия пятиклассники подарили нашей героине музыкально-танцевальный подарок, онежскую кадриль.

Онежская детская библиотека