Сладко житьё

21 декабря 2022

16 и 18 декабря в Чекуевской сельской библиотеке прошли творческие часы, посвящённые сладкому ароматному прянику – козуле и творчеству Степана Григорьевича Писахова.

Причем здесь Писахов? А дело в том, что С. Г. Писахов уделял огромное внимание сохранению старинного архангельского промысла – козуле. Он состоял в переписке с Н. Д. Виноградовым и пополнил его коллекцию обрядового печения и пряника, которая позднее была передана в Российский этнографический музей, поддерживал мастеров в советское время, его очерк «О козулях» по сей день публикуется и цитируется исследователями.

Гостям библиотеки рассказали об истории появления козуль, их значимости. Архангельская козуля – явление уникальное. Издревле по всему Северу существовала традиция печь ржаное печение в виде козочек, лошадок, петухов, оленей, как символ плодородия, достатка и благополучия.

Во время мероприятия гости участвовали в викторинах «Поморский говор» и «Поморские лакомства» и успешно справились со всеми заданиями. Итогом мероприятия стало чтение сказки «Сладко Житьё» С. Г. Писахова и мастер – класс, где лепили поморскую козулю из мукосольки.

Также в библиотеке оформлены две книжные выставки «Пряничная сказка» и «Добрый сказочник».

Хочется выразить всем благодарность за участие! А отдельное спасибо Окуневой Людмиле Александровне за подготовку и проведение мероприятия и за вкуснейшие пряники!

Чекуевская сельская библиотека