Страсти по Гарри Поттеру

11 февраля 2016

4 февраля Онежская городская библиотека стала участником международной акции «Книжная ночь Гарри Поттера». А на международной карте «Harry Potter Book Night map» зажглась звезда над нашим городом. Онега стала восьмым городом России, отмеченным на этой карте.

Чем в этот вечер радовали читателей библиотекари? В акции приняли участие команды семиклассников в составе 10 человек из второй и четвёртой школы. Приключения начались с порога библиотеки. Ребята, завязав глаза, чтобы не запомнить дорогу, добирались до платформы «Девять и три четверти». Пройдя сквозь кирпичную стену, которую соорудили сами библиотекари, школьники попали в школу чародейства и волшебства Хогвартс, где их встречали преподаватели в чёрных мантиях. После распределения команда четвёртой школы попала на факультет «Слизерин», где «хитрецы идут к своей цели, никаких не стесняясь путей», команда второй школы – на факультет «Когтевран», где «учатся умные и талантливые дети». Получив маршрутные карты, юные волшебники с головой окунулись в мир волшебства и чародейства. Главной задачей участников было набрать как можно больше очков – «поттеров». Так мы назвали денежную единицу Хогвартса, в честь одного очень известного выпускника школы.

Школьники побывали в Лавке мадам Оливандер, где должны были выбрать себе волшебную палочку. Правильнее сказать, это волшебная палочка выбирала себе хозяина, издавая при этом волшебный перезвон. В Банке Гринготтс ребята пополнили свои кошельки монетами. На лестнице, ведущей на второй этаж, их поджидала Дама в рамке, которая пропускала только тех, кто отгадает пароль на этот вечер. На кафедре Квиддича готовились к полётам на метле и играли в квоффл. На кафедре Зельеварения, конечно же, варили волшебное зелье, на кафедре Травологии – узнавали растения, спрятанные в именах героев романа Джоан Роулинг. На кафедре Скоромагии ребята узнали, что кроме волшебных книг, теперь есть и волшебный Интернет. В хижине Хагрида, который очень любил необычных животных, юные волшебники встретили Арагога.

Была у нас и Тайная комната. Она снова была открыта… Но самым страшным оказалось посещение темницы Азкабан, которую охраняют страшные дементоры. Волшебники с помощью волшебной палочки, заклинания и самого светлого своего воспоминания должны были победить их. И они сделали это!

На каждом этапе участники игры выполняли различные задания, за правильность получали «поттеры». В итоге со счётом 134:130 победил факультет «Слизерин», на котором проходили обучение ученики 7 «Б» класса четвёртой школы. Они получили диплом победителя. Каждый школьник получил именной сертификат участника международной акции.С окончанием игры, когда ребята хотели расходиться по домам, оказалось, что настоящее волшебство ещё впереди. Обеим командам мы вернули заработанные «поттеры» и предложили потратить их все до одного! Юные волшебники могли заглянуть в бар «Дырявый котёл» и отведать волшебный напиток из ягод, произрастающих в садах Хогвартса, а также съесть волшебную карамельку. Можно было сходить в Косметический магазинчик «Омолаживающие зелья мадам Примпернель», где ребят встречали специалисты по фэйс-арту и делали волшебный макияж. Можно было заглянуть в тайную комнату, где всех желающих проникнуть в тайны будущего ждала прорицательница Сивилла Трелони

А сколько фотозон было открыто! И огромный паук Арагог, и привидение, и рамка Полной дамы, и платформа «Девять и три четверти», и плакат «Летящий на метле Гарри Потттер». В распоряжении участников игры был и костюм Гарри Поттера, состоящий из мантии, шарфика, и оригинальных очков.

Весь вечер в библиотеке работал фотограф Павел Харлин. Альбом «Книжная ночь Гарри Поттера» можно посмотреть на страничках ВКонтакте в Онежской центральной и Детской библиотеках. Слова благодарности за помощь в организации хочется сказать Игорю Негодяеву, Георгию Цареградцеву, а также коллективу МЦДО И МБУК «Онежский межпоселенческий культурный центр» за предоставленные костюмы.

Впечатления от «Волшебной ночи Гарри Поттера» можно было оставить в газете Хогвартса «Ежедневный пророк». Впечатления были ярки, эмоциональны, выражены небогатым подростковым языком, все сводились к тому, что детям всё понравилось, и таких мероприятий должно быть больше.

Если кто-то захочет окунуться в волшебный мир Гарри Поттера и его друзей, мы будем рады видеть вас в библиотеке.

Наталья Цареградцева,
Фото Павла Харлина.